Челябинск продолжает бороться с последствиями снегопада

Мэр Наталья Котова провела общегородской штаб и дала ряд поручений

Челябинск завалило снегом. По данным правительства Челябинской области с 26 декабря в регионе выпало 1,5 до 2 месячных норм осадков. Синоптики предупреждают, что снегопады пока не покинут регион. Ситуацию могут осложнить сильные порывы ветра и гололедица от наката автотранспорта. В связи с этим, городские власти предприняли ряд экстренных мер.

Мэр Наталья Котова провела общегородской штаб и дала ряд поручений
Глава Челябинска Наталья Котова. Фото: пресс-служда мэрии Челябинска

Общественный транспорт постепенно приходит к обычному режиму работы, те задержки, которые ещё не удалось устранить, мэрия связывает с предновогодним ажиотажем: горожане стремятся закупить продукты к праздничному столу и подарки близким. Отдельная сложная ситуация возникла на ул. Свободы: проезд троллейбусов был затруднён из-за брошенных на проезжей части автомобилей, принадлежащих жителям. Сейчас движение на этом участке приведено в норму.

По данным мэрии, на снегосвалку за минувшие сутки вывезено 14,3 тыс. кубометров снежных масс, что на 80% больше, чем в обычные дни. Минувшей ночью на городских улицах работало 255 единиц техники и 218 дорожных рабочих. Основной упор был сделан на очистке проезжей части и тротуаров. Дополнительно, своими силами управляющие компании вывели 1723 дворника и 95 единиц техники.

На общегородском штабе по устранению последствий стихии, прошедшем в мэрии под руководством главы города Натальи Котовой, главам районов поручено привлечь дополнительную технику из коммерческого сектора для уборки снега возле контейнерных площадок, очистки внутридворовых проездов и подъездных путей к социально-значимым объектам. Также им предостоит назначить ответственных за круглосуточную оптимизацию движения мусоровозов.

Круглосуточную работу по вывозу мусора поручено взять на контроль вице-мэру по городскому хозяйству Александру Астахову, который будет координировать работы ЦКС на этом направлении. Подбор мусора вокруг контейнерных площадок должны организовать управляющие компании под кураторством городского управления ЖКХ. В случае нехватки техники по расчистке дворовых проездов и тротуаров управляющим компаниям поручено привлекать в аренду технику коммерческих организаций.

Все городские службы работают в режиме повышенной готовности.

Ранее, «МК-Челябинск» публиковал фоторепортаж о снежном апокалипсисе, накрывшем город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру