Скончался легендарный конструктор грузовика «Урал»

Скончался легендарный конструктор грузовика «Урал»
Фото: Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)

На 101 году жизни перестало биться сердце Анатолия Титкова, человека, создавшего одну из самых успешных моделей отечественного автопрома – военный грузовик «Урал-375». Его производили на миасском «УралАЗе» более тридцати лет. Машина обладала повышенной проходимостью и служила для переброски личного состава, транспортировки грузов военного назначения и даже как шасси для систем залпового огня «Град». Советская армия использовала около шести основных модификаций «Урала-375».

Лауреат Госпремии СССР и главный конструктор «УралАЗа» Анатолий Титков родился сто лет назад в Тамбовской губернии. После окончания с красным дипломом Сибирского автодорожного института, попросил о направлении его на «УралАЗ». Там он и сконструировал крайне удачную модель грузовика повышенной проходимости, модификации которого работали во всех горячих точках, где принимали участие российские и советские войска. В частности, сегодня на СВО используется дизельный «Урал-4320» – прямой потомок 375-го.

С 1969 года Анатолий Титков жил и работал в Москве. Он скончался в доме престарелых в Новой Москве, где проживал последние годы и где меньше месяца назад отпраздновал юбилей.

Ранее, «МК-Челябинск» писал, что в Челябинске осудили руководителя, работавшего над ракетой «Сармат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру