Мошенники обманывают жителей Челябинской области от имени работодателей

Мошенники обманывают жителей Челябинской области от имени работодателей
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

На уловку неизвестных попалась пенсионерка из Троицка, которая в итоге перевела аферистам свыше миллиона рублей.

Как оказалось, 65-летняя женщина получила в мессенджере сообщение якобы от своего руководителя. Для правдоподобности злоумышленники даже поставили в профиль реальную фотографию работодателя.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области рассказали, что в сообщении потерпевшую напугали утечкой персональных данных. А позже эту информацию подтвердил лжеполицейский и убедил ее перевести деньги на безопасный счет, пообещав, что деньги после этого ей обязательно вернут обратно.

В результате жертва обмана потеряла 1,4 миллиона рублей. А те, что она связалась с мошенниками, жительница Троицка поняла, когда встретилась с настоящим руководителем. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В правоохранительных органах подчеркнули, что мошенники очень часто пишут жертвам под видом их работодателей. При чем очень много фактов мошенничеств происходит в отношении учителей и медработников. Для этого создают фальшивые аккаунты и для правдоподобности прикрепляют туда фотографии руководителей, чтобы жертвы не заметили подвоха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру