В Челябинске эксперты нашли рецепт безопасности для ТРК

Теракт, произошедший в «Крокус Сити Холле» на прошлой неделе, всё ещё приковывает к себе внимание общественности. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили уроки трагедии.

В Челябинске эксперты нашли рецепт безопасности для ТРК
Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива редакции)

Южноуральские эксперты, как профессионалы в области обеспечения безопасности, так и общественники, сошлись в том, что государству нужно позаботить о жизни и здоровье россиян, поскольку после определённой черты любая безопасность кажется лишь приятной иллюзией.

Самую радикальную позицию занял Сергей Шуплецов, заместитель председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр», который считает, что современный уровень развития технических средств наблюдения, технологий распознавания лиц и слежения позволяют установить тотальный контроль за происходящим в торгово-развлекательных комплексах.

В определённой мере с ним согласен и Павел Большаков, журналист, член Союза писателей, который приводит в пример опыт Израиля – страны, которая имеет огромный опыт противостояния террористическим угрозам. Он напоминает, что поведение человека, задумавшего теракт, отличается от обычного. Израильтяне активно применяют умные технологии, к примеру, в аэропорту камеры подают картинку психологам, которые умеют опознать потенциального террориста по необычному поведению и просигнализировать об этом полиции.

Никита Тахиров, руководитель образовательных проектов IT-компании, руководитель исторического клуба имени Е. Шмурло, возражает коллегам, поскольку меры безопасности не должны превращать Россию в полицейское государство, где каждый гражданин находится под прицелом. Тахиров рекомендует делать граждан не объектами мер безопасности, а их субъектами, вовлекая их, например, в учения по эвакуации. Согласно его позиции, граждане должны чувствовать себя не только защищёнными, но и защищающими.

Председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев отмечает, что человеческая психика имеет встроенный защитный механизм и вытесняет травмирующие события. Поэтому он призывает не успокаиваться и не отворачиваться от последствий теракта, а направить все усилия на долговременное формирование режима безопасности на массовых мероприятиях, особенно на тех, где присутствуют дети.

Дмитрий Довбня, территориальный маркетолог, политтехнолог, эксперт Общественной палаты Челябинской области с определённым скепсисом оценил предложения коллег, напомнив, что любые правила безопасности начинаются с усвоением гражданами «правил вообще». Сначала научиться уступать место пожилым в общественном транспорте или здороваться со старшими в подъезде, а потом уже говорить о высокоуровневых правилах. Довбня также напомнил, что руководство больших торгово-развлекательных центров халатно относится к мерам безопасности, что было заметно и в «Крокусе», где людям приходилось ломать руками замки.

Несмотря на различие в позициях, эксперты сошлись во мнении, что руководителям ТРК нужно решительно бороться с халатностью в вопросах обеспечения безопасности посетителей, а государство должно вовлекать граждан в создание и поддержание общей сферы безопасности.

Ранее, «МК-Челябинск» писал о том, что эксперт Евгений Савченко дал рекомендации по безопасности ТРК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру