Охранник отсудил у школы из Карталов пятизначную сумму

Охранник отсудил у школы из Карталов пятизначную сумму
Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

В городе Карталы прокуратура выявила случай нарушения прав сотрудника образовательной организации. Охранник в одной из местных школ стал жертвой обмана и был вынужден обратиться за помощью.

Установлено, мужчину уговорили под предлогом «сокращений» написать заявление на увольнение, но позднее его снова наняли, правда на других условиях. Единый трудовой договор заменили на несколько ГПХ. В итоге гражданин продолжил работать в той же должности и выполнять те же обязанности, что и раньше, вот только его зарплата значительно сократилась. В этих условиях он трудился с 2023 по 2024 год, пока наконец не обратился за помощью в прокуратуру.

Как уточнили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в суд был направлен иск с целью отстоять права мужчины. История завершилась в пользу гражданина. Суд принял доводы прокурора, обязал школу заключить с охранником бессрочный трудовой договор, выплатить ему зарплату, которой он лишился по вине образовательной организации, и компенсировать моральный вред, то есть заплатить мужчине свыше 190 тысяч рублей.

Ранее по теме: Жительницу Троицка отправили в колонию за многочисленные прогулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру