В Челябинском зоопарке зафиксирован очередной случай грубого нарушения правил посещения. Одна из посетительниц, несмотря на многочисленные предупреждения, пронесла на территорию морковь и начала кормить животных. Особое возмущение сотрудников вызвал факт, что женщина накормила морковкой пеликана, чей рацион состоит исключительно из рыбы, а также забросила морковь медведям через ограждение.
Администрация зоопарка напомнила, что запрет на кормление животных обозначен на всей территории учреждения табличками и регулярно озвучивается через громкоговорители. Однако, как показывает практика, это не останавливает некоторых посетителей. В 2021 году подобные действия привели к отравлению медведей и оленей, а в прошлом году медведям бросали жвачку и сосиски в тесте.
"Мы сталкиваемся не только с кормлением, но и с другими формами вредительства, — отмечают в зоопарке. — В прошлом году ребенок под присмотром родителей устроил рыбалку в декоративном пруду". Несмотря на инциденты, администрация продолжает выпускать декоративного японского карпа в водоем, надеясь на сознательность посетителей.
Ранее по теме: Челябинцев просят не купаться в пруду с японскими карпами.