В Челябинской области сегодня, 2 июля, сотрудники региональных управлений ФСБ и Следственного комитета провели обыски в офисах ПАО «Южноуралзолото Группа компаний» и связанных с ней организациях. Об этом стало известно изданию «МК-Челябинск» от источника в силовых структурах.
По предварительной информации, проверки связаны с выявленными фактами нарушения правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации объектов компании. Нарушения зафиксированы на земельных участках предприятия в Пластовском и Еткульском районах области. В результате загрязнена водоохранная зона, ухудшилась экологическая обстановка в регионе.
Отмечается, что ранее группа компаний неоднократно становилась фигурантом судебных разбирательств. За последние годы на её предприятиях произошло шесть случаев, закончившихся гибелью работников. Это может говорить о недостаточном внимании руководства к соблюдению норм промышленной безопасности.
«Вместо того чтобы вкладываться в развитие компании и повышать безопасность работ, руководство предпочитает обжаловать решения контрольно-надзорных органов», — посетовал источник «МК» в правоохранительных органах. В качестве иллюстрации, он напомнил, что совсем недавно предприятие судилось с Ростехнадзором, пытаясь оспорить крупный штраф, порядка миллиона рублей, выписанный после гибели одного из рабочих.
Источник также отметил, что действия руководства «Южноуралзолота» похожи на стандартную практику некоторых золотодобывающих компаний: акцент делается на быстрое и дешёвое извлечение руды, при этом затраты на безопасность сводятся к минимуму.
Пресс-служба УФСБ по Челябинской области подтвердила участие чекистов в проведении следственно-оперативных мероприятий, но пока не стала раскрывать подробности.
Ранее по теме: В Челябинске высокопоставленных сотрудников банка подозревают в коррупции.