На Южном Урале женщина попала под статью из-за сувенира, привезенного из Турции

На Южном Урале женщина попала под статью из-за сувенира, привезенного из Турции
Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

В аэропорту Челябинска у авиапассажира нашли кастет. Его женщина везла с курорта, но, видимо, совсем не подумала о том, что по сути провезит холодное оружие.

Металлический предмет, похожий на кастет, женщина привезла из Антальи. И если для нее это был всего лишь сувенир, то у проверяющих в аэропорту на этот счет было другое мнение. В пресс-службе Челябинской таможни сообщили, что находку из ручной клади отправили на экспертизу. Исследование классифицировало предмет, как холодное оружие ударно-раздробляющего действия.

По словам начальника таможенного поста Аэропорта Баландино Александра Гордеева, кастет входит в число предметов, которые запрещено ввозить и вывозить с таможенной территории ЕАЭС.

«Обращаем внимание, что при выборе сувениров за рубежом следует заранее изучать таможенные правила перемещения товаров для личного пользования. Это позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с изъятием запрещённых предметов и штрафами», – прокомментировал Александр Гордеев.

Теперь на женщину возбуждены дела об административных правонарушениях по двум статьям — 16.2 и 16.3 КоАП РФ. И сувенир обернется для нее штрафом.

Ранее по теме: На границе Челябинской области перехватили нелегальный груз коров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру