В правительство России внесен ключевой для Челябинской области законопроект о сводных расчетах

Законопроект о сводных расчетах, инициированный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, внесен в Правительство РФ. Законопроект разработало Министерство природы РФ. 

В ГосДуме состоялось заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды, в котором участвовали зампред Правительства РФ Алексей Гордеев и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

На этом заседании депутат, председатель комитета по экологии Владимир Бурматов поставил вопрос о необходимости оперативного принятия закона о сводных расчетах.

- Суть законопроекта в том, чтобы производить замеры выбросов не только вблизи промпредприятий, но оценивать всю сумму вредных выбросов, включая выхлопы автомобильного транспорта, продуктов горения городской свалки, Коркинского разреза и так далее, - объясняет Владимир Бурматов. - Это особенно важно при НМУ. Версия закона от Челябинской области дважды не принималась, но мы настояли, чтобы Правительство РФ подготовило альтернативный вариант, который и разработало Минприроды РФ.

На заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды Бурматов поднял еще один важный для Челябинской области вопрос - о беспрепятственном доступе гражд к данным о состоянии атмосферного воздуха, воды, почвы. Этот законопроект уже подготовлен Минприроды РФ, и скоро будет направлен в Госдуму для рассмотрения и принятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру