Южноуральцы не знают, к чему готовиться в единый день голосования

Почему в регионе накаляются предвыборные страсти

Единый день голосования 8 сентября еще не скоро, но предвыборные страсти накаляются не на шутку. Все больше политиков разных флангов зявляют о необходимости прямых выборов мэра. Другие предпочли сосредоточиться на выборах депутатов в райсобрание или городскую думу.

Почему в регионе накаляются предвыборные страсти

Кулаками после драки

Процедура конкурса на должность главы Челябинска вызвала у горожан дискуссию. В комментариях и соцсетях многие челябинцы об итогах конкурса высказывались отрицательно, однако широкого протеста не было. Митинг в поддержку прямых выборов мэра собрал около двух сотен человек и это при том, что на него пришли представители разных политических течений, и даже обманутые дольщики. (Для сравнения: митинг против отмены прямых выборов мэра в Екатеринбурге по тем же официальным оценкам собрал 1,7 тысячи человек). Тем не менее, конкурсанты не отчаялись. Один из них, председатель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков с трибун направился прямо в суд. Что же его возмутило?

- Прежде всего, то, в какой спешке было принято «Положение о порядке проведения конкурса». 16 декабря депутаты городской думы за проект проголосовали, 18-го выложили на сайте, 19-го опубликовали в газете. У общественности не было никакой возможности подвергнуть этот нормативно-правовой акт антикоррупционной экспертизе в соответствии с федеральным законодательством.

На поспешность указывают и другие моменты. Например, в положении сказано о предпочтении кандидатов с «высшим профессиональным образованием».

- Закон об образовании говорит нам о высшем, либо средне-профессиональном образовании. Высшего профессионального просто не существует!

Тем не менее, несмотря на это, областной суд сразу же прекратил дело по иску «Яблока» к гордуме. По мнению Щербакова, по формальным основаниям.

- Нам сказали, что политическая партия («Яблоко») не может оспаривать правовой акт, в котором совершенно не затрагиваются партийные интересы. Но мои-то интересы как кандидата здесь затрагиваются! В ближайшее время подам иск от себя лично, - не унывает Щербаков.

Буквально за последнюю неделю выявилось сразу несколько политиков, открыто высказавшихся за свободные выборы мэра. Один из них – депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев:

- Я поддерживаю идею возвращения прямых выборов мэра, — заявил парламентарий. - Я коренной челябинец. И убежден, что Челябинск совершенно нормальный миллионный город. Да, бывают ситуации, когда отдельных категорий граждан — недееспособных или осужденных, лишают возможности голосовать. Но нас то почему лишают этого права? Я убежден, что избранный напрямую мэр, облаченный поддержкой населения, может оказывать серьезную помощь команде губернатора и решение каких то важных вопросов может взять на себя. Была бы создана конкурентная среда, в которой разные кандидаты предлагали бы свои программы. И, что немаловажно, народ всегда бы мог спросить с такого выборного мэра за какие то действия или, наоборот, за бездействия.

Поддерживает ли Барышев политиков, подкрепляющих желание прямых выборов действиями? На этот вопрос корреспондента «МК-Урал» Андрей Викторович ответил, что он – сам по себе:

- Это просто так совпало. Высказываются отдельные люди и политики, но я не то что с ними вместе говорю, а самостоятельно, от себя.

Реализация идеи прямых выборов мэра в единый день голосования крайне маловероятна. А вот шансы, что будет отменена реформа МСУ, гораздо выше.

Мундепов – на свалку?

В начале недели еще одно громкое заявление сделал депутат Государственной думы Валерий Гартунг. Оказывается, и он за прямые выборы. Причем не только главы города, но и депутатов городской Думы. Больше того, Гартунг предлагает посвятить отмене реформы муниципального самоуправления (МСУ) традиционное первомайское шествие!

- «Справедливая Россия» выйдет с лозунгами о переменах, которых давно ждет наш город, – заявляет председатель совета ЧРО СР Валерий Гартунг. – Наш главный лозунг – вернуть прямые выборы депутатов городской Думы и главы города. Сейчас на содержание совершенно бесполезных и не имеющих фактических полномочий районных советов депутатов из карманов челябинцев выкачивается по 300 миллионов рублей в год! При этом единственная функция советов – избрать депутатов Городской думы. Зачем содержать выборщиков в течение пяти лет ради единоразового действия? Депутатов Городской Думы и главу города челябинцы должны выбирать напрямую. Только тогда власти действительно будут действовать в интересах граждан. 

А вот мнение все того же Барышева:

- Начнем с того, что районы не имеют своего бюджета, — заметил Барышев. — Какие же возможности могут быть у таких депутатов? Полномочий реальных у них никаких нет. Между тем городская казна ежегодно тратит на содержание этих районных депутатов 300 миллионов рублей. Эти средства можно было направить на более насущные проблемы.

Выделим здесь один важный момент. «Полномочия» депутатов нашими политиками понимаются исключительно как законотворческая деятельность и доступ к бюджетам разного уровня. А как же отстаивание интересов простых граждан? Препятствование уплотнительной застройке, вырубке деревьев, депутатские запросы в отношении проблем подведомственного округа? Очевидно, что такая работа ведется слабо, некоторые депутаты даже не понимают, что ее нужно вести.

Напомним, ранее о пользе прямых выборов в Городскую Думу и возможной отмене реформы МСУ первым высказался врио губернатора Алексей Текслер.

- С 2014 года в Челябинске существует система непрямых выборов в городской совет, - напомнил он журналистам на своей первой пресс-конференции. - Я такой практики нигде встречал. Пообщался с лидерами общественного мнения, но никто из них не смог мне рассказать о реальных плюсах этой системы.

Известно, что российские города сейчас один за другим пытаются коренным образом поменять депутатский пул, создав для избирателей единую интернет-платформу. Опыт Москвы по создания политического «убера» для депутатов показал, что выиграть выборы в райсобрание не так уж сложно. О создании своих платформ и старте обучающих курсов объявили партия «Яблоко», движение «Горожане», и объединение «Челябинский урбанист». Но не тут-то было. Ликвидация системы муниципальных депутатов и прямые выбору в Городскую думу дают серьезные преимущества правящей партии.

- Раньше мы говорили своим кандидатам: обойти четыре тысячи человек и познакомиться с ними не так уж сложно, - то рассказывает один из инициаторов платформы «Горожане» Андрей Костенко. – В случае отмены реформы МСУ электорат кандидатов вырастет на порядок. С 40 тысячами человек лично не познакомишься. Для узнаваемости понадобятся средства, а они есть только у правящей партии. Она уже начала агитацию: ставят биллборды, шлют потенциальным избирателям поздравления с 23 февраля и 8 марта. Вообще единороссы ведут себя так, будто муниципальная реформа уже отменена. Поэтому с большой долей вероятности можно ждать соответствующих процедур после майских праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру