«Текслер вводит новую форму управления»: эксперты из Москвы и Екатеринбурга обсудили деятельность главы региона

«Текслер вводит новую форму управления»: эксперты из Москвы и Екатеринбурга обсудили деятельность главы региона

Круглый стол, организованный ФоРГО, состоялся в Челябинске, в центре культурно-информационной деятельности. По словам столичного политолога Марата Баширова, в стране сейчас принципиально меняется тезис о политической лояльности людей по отношению к власти. «Раньше люди были политически лояльны, но ждали от власти повышения доходов, - говорит Баширов. - сейчас политическая лояльность осталась. Но вырос запрос на социальную справедливость. Люди готовы потерпеть, но им важно, чтобы все было по-честному». Алексея Текслера Марат Баширов знает давно,  со времён его работы в сфере энергетики. «Сейчас очень важна личная чистоплотность губернатора, - говорит эксперт. - в скромности и порядочности Текслера я уверен».

Что касается деятельности на посту главы региона, то Баширов считает, что Текслер «вводит новую форму управления». Громкие отставки связаны с тем, что Текслер «вычисляет, кто из местных элитных групп перестал соблюдать баланс». При этом первое лицо региона  выстраивает взаимодействие с разными политическими группами. (Пример, Гартунг, который из оппонента превратился в лояльного к власти и включён в сенаторскую тройку). Но важно также и то, что Текслер выстраивает диалог с населением.

 С этим согласен политолог из Екатеринбурга Александр Белоусов. „Я убеждён, что в современных реалиях губернатор должен быть не только технократом, но и урбанистом, - пояснил он. - Урбанизм - это идеология, с помощью которой протестные лидеры находят поддержку. Так что Текслеру нужен урбанистический разворот. Он правильно делает, что выстраивает диалог с людьми. Городские сообщества становятся драйверами развития. Они не только протестуют, но и делают интересные проекты“.

Фото Ирины Меньшиковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру