География поездок главы региона позволяет составить карту Челябинской области

Приняты решения строительства объектов в Каслинском, Аргаяшском и Кунашакском районах

Южный Урал – это не только областной центр. В малых городах и районах много больших проблем. Дороги, газификация, объекты социальной инфраструктуры – вот то, что волнует жителей муниципальных округов.

Приняты решения строительства объектов в Каслинском, Аргаяшском и Кунашакском районах

Кыштым: строительство катка под контролем

Во время рабочего визита в Каслинский район глава региона Алексей Текслер принял решение заехать в Кыштымский городской округ. Именно там по его поручению завершают строительство крытого катка с искусственным льдом. На эти цели из областного бюджета выделено 96 миллионов, сдать объект должны в конце 2019 года.

- Если вы думали, что я приеду только перерезать ленточку на готовом объекте, то это не так, - заметил Алексей Текслер. - Буду лично контролировать ход работ на каждом крупном объекте, по которому приняты решения. Жители Кыштыма, действительно, долго ждали появления нового спортивного комплекса. Теперь решение по строительству принято и будет реализовано в проектные сроки.

На сегодняшний день сформирована «дорожная карта», в рамках которой идут работы. В ближайшее время будут отыграны основные конкурсы на поставку оборудования и строительно-монтажные работы. В муниципалитете уже сформирована группа общественного контроля, в которую вошли инициативные жители Кыштыма. Она следит за выполнением пунктов «дорожной карты» и ходом работ.

Поручение о завершении строительства крытого катка с искусственным льдом в Кыштыме Алексей Текслер дал во время рабочего визита в муниципалитет в мае 2019 года. Социально значимый объект начали возводить в 2010 году, потом стройка была остановлена. На завершение строительства катка требовалось более 96 млн рублей. Глава региона поставил задачу выделить эти  средства.

- В настоящее время средства уже пришли на счет муниципалитета, - рассказала корреспонденту «МК-Урал» член инициативной группы по строительству катка Наталья Мокичева. – В середине прошлой недели внутри недостроенного комплекса по нашей просьбе установили видеокамеры и теперь мы в любой момент можем прямо со смартфона проверить, как идут работы. Сказать, что каток кыштымцам нужен – ничего не сказать. В городе одна из самых сильных на Южном Урале хоккейных школ. Все ждут весну, а мы ее ненавидим, потому что на реке тает лед, и нужно ехать на тренировки за 70 уилометров в Снежинск, чтобюы за немалые деньги арендовать лед там. Хоккейную школу начали строить 9 лет назад на условиях долевого строительства. 60% уже готово, поэтому достроить ее к декабрю – вполне реальная задача. Будем следить за ходом работ и контролировать их качество.

Строительство катка было одной из главных, но не единственной темой визита руководителя области в Каслинский район. Массу острых тем подняли сами жители. Людей беспокоит изношенность медицинского оборудования, кадровый дефицит, отсутствие ремонта в учреждениях здравоохранения. Глава региона отметил, что побывал в Каслинской районной больнице и остался недоволен сложившейся ситуацией. В учреждении здравоохранения не хватает 25 сотрудников, а работают специалисты предпенсионного и пенсионного возраста. Медицинское оборудование требует ремонта, необходима реконструкция здания больницы. Алексей Текслер поручил муниципальным властям подготовить перечень остро стоящих вопросов и совместно с областным минздравом приступить к их решению.

Также на встрече жители района единогласно высказались о необходимости ремонта Дома культуры. Алексей Текслер во время рабочего визита там побывал и лично ознакомился с проблемами учреждения. Часть из них начнут решать уже в этом году по поручению главы региона, в ближайшее время приступят к ремонту входной группы и кровли.

- Дворец культуры - уникальный объект, с зимним садом, такого никогда не встречал. Но состояние неудовлетворительное. В этом году сделаем входную группу и крышу над концертным залом. На следующий год запланируем ремонт крыши над зимним садом, – уточнил Алексей Текслер.

Без внимания не осталась тема безопасности образовательных учреждений: так, рядом с детским садом №25 коммунальные службы меняли трубопровод, разбили тротуар и оставили его в таком состоянии. Глава региона поставил задачу восстановить дорогу и обеспечить безопасный маршрут до садика. Также в поселке Маук по поручению Алексея Текслера рядом со школой будет организован безопасный пешеходный переход.

Аргаяш: поддержка будет

Еще одна точка визита главы региона на прошлой неделе - Аргаяшский муниципальный район. Алексей Текслер встретился с местными жителями, которые рассказали о наболевших проблемах. Люди в основном жаловались на разбитые дороги, положение дел в здравоохранении и системе ЖКХ. На встречу с местными жителями глава региона привез профильных министров и руководителей, чтобы на месте дать соответствующие поручения чиновникам. В разговоре с людьми наибольшее число нареканий касалось дорог, газификации, состояния коммунальных сетей, экологии. Жители Кулуево посетовали на нехватку детсадов. Потребность Аргаяшского района -  800 мест. По словам и.о. министра образования Александра Кузнецова, ведомство готово включиться в решение этого вопроса, как только район подготовит проект. Самое большое число просьб касалось дорог.

«Мы в этом году увеличиваем финансирование ремонта региональных дорог, но, даже наращивая объем дорожного фонда, мы все равно должны идти по приоритетам. Предлагаю создать программу на три года вперед. Кроме того, нужно, чтобы после ремонта полотна его не разбивали большегрузы. И здесь важно неравнодушие глав, важен общественный контроль. Дорогами мы будем заниматься однозначно»,  - подчеркнул Алексей Текслер.

Много жалоб прозвучало по поводу льготных лекарств, нехватки ФАПов и медиков. Как рассказал глава региона, эта тема наболевшая, в том числе и по нехватке фельдшеров. До конца года в регионе появится 24 ФАПа, два из них - в Аргаяшском районе.

- Будем привлекать врачей в муниципалитеты, решать вопросы по переоснащению больниц, ресурсы, которые понадобятся, выделим, - заверил аргаяшцев руководитель области.

После общения с жителями Алексей Текслер встретился с главой района Исрафилем Валишиным. В разговоре глава региона отметил необходимость в кратчайшие сроки решить проблему со скорой помощью - машин не хватает.

«Хотелось бы, чтобы здесь была принципиальная позиция, несмотря на то, что это областная зона ответственности, надо четко сигнализировать и при необходимости давать информацию губернатору. Мною дано поручение наладить работу скорой помощи в районе», - сказал Алексей Текслер.

Одним из пунктов рабочего визита в Аргаяшский муниципальный район стало село Ишалино. Здесь к Алексею Текслеру обратился местный житель Евгений Миронов с просьбой решить проблему с очистными сооружениями. До сих пор аргаяшские власти не могут их построить. В прошлом году по федеральной программе «Чистая вода» Аргаяшскому району было направлено 3 млн 700 тыс. руб. на разработку проектно-сметной документации для строительства очистных.  В июле 2018 года был заключен муниципальный контракт, но компания-подрядчик не выполнила взятые на себя обязательства, нарушив сроки. Администрация района контракт расторгла. 

По мнению главы региона, такое положение дел недопустимо, и надо максимально ускорить решение этого вопроса.

«Ставлю на контроль. Срочно объявляйте конкурс, важно провести квалифицированный отбор исполнителя. Со средствами поможем», - отметил Алексей Текслер.

- В километре от нашего поселка есть пруд, - рассказывает Евгений Миронов. – Десятилетие тому назад там водилась рыба, кувшинки цвели, можно было встретить ондатру. До 2008 год очистные сооружения работали, потом, когда они пришли в негодность, руководство птицефабрики «Здоровая ферма» посчитало, тчо они и вовсе не нужны. Сейчас в пруд кроме «Здоровой фермы» сбрасывают нечистоты завод «Болл» и поселок. Отходы химические вперемежку с биологическими. Вода не испаряется, пруд покрыт как будто пленкой. Велика опасность, что нечистоты перемешаются с грунтовыми водами, и отравленная вода попадет в наши колодцы. Вот почему мы бьем тревогу. Очень рады, что в правительстве области изучили нашу проблему и предложили пути ее решения.

Кунашак: нужна программа развития

4 июля Алексей Текслер побывал с рабочей поездкой в Кунашакском муниципальном районе. Главным пунктом в программе главы региона всегда стоит встреча с населением. Жители Кунашака и других поселений также смогли задать руководителю области свои вопросы и получить ответы.

Открывая встречу, Алексей Текслер отметил, что знает о проблемах сельских жителей: не хватает медицинских кадров, низкий уровень газификации (30 процентов) и много дорог, которые нуждаются в ремонте. Тем не менее, как подчеркнул глава региона, для него важно услышать от людей, какие вопросы требуют незамедлительного решения. 

Кунашакцы поинтересовались, будет ли разработана программа по обновлению общественного транспорта. Глава региона отметил, что проблема эта актуальна и в городах, и на селе. Маршруты есть, но транспорт часто ломается, и этот вопрос требует системного решения. Нужна областная программа, и она обязательно будет.

Также сельские жители спросили о том, как будет развиваться местный агропромышленный комплекс. Алексей Текслер считает, что нужно увеличить помощь сельхозтоваропроизводителям, объем несвязанной господдержки, субсидирование, а также помогать в приобретении новой сельхозтехники. Предложения сформулированы и направлены в федеральный минсельхоз, и область со своей стороны будет поддерживать отрасли АПК.

Среди самых злободневных проблем жители традиционно назвали плохое состояние поселковых дорог, в том числе тех, по которым возят детей в школу. По словам Алексея Текслера, в целом нужно увеличивать число дорог, соответствующих нормативам, но там, где приходится возить детей в школы или людей в больницы, дороги должны ремонтироваться в приоритетном порядке.

Еще одна актуальная для селян тема - газификация. Алексей Текслер сообщил, что схема газификации Челябинской области обязательно будет обновлена. Кроме того, меняется федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Южному Уралу важно в нее попасть в целях привлечения значительного федерального финансирования. Руководитель региона дал поручение главе Кунашакского района и минсельхозу активно включиться в разработку такой программы. 

Как и в других территориях, после общения с местными жителями Алексей Текслер встретился с руководством муниципалитета. С главой Кунашакского района Сибагатуллой Аминовым обсуждались общие для сельской местности проблемы — состояние дорог, коммунальных сетей, переселение из аварийного жилья, медицина, газификация и др. По итогам встречи принято решение направить из областного бюджета средства на ремонт районной больницы и строительство школы на 500 мест в Кунашаке.

Также руководитель области по традиции передал главе муниципалитета папку с поручениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру