Инаугурация губернатора Челябинской области-2019: онлайн-трансляция

Инаугурация губернатора Челябинской области-2019: онлайн-трансляция

В столице Южного Урала проходит торжественная церемония вступления в должность Алексея Текслера

Сегодня, 20 сентября, в челябинском театре драмы собралась элита региона: ведущие политики и предприниматели, руководители силовых ведомств, министры, чиновники, депутаты, деятели культуры и искусства, общественники, журналисты, блогеры. Также на инаугурацию приехали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Курганской области Вадим Шумков. Ожидается, что избранного губернатора с официальным вступлением в должность поздравит министр энергетики РФ Александр Новак (Алексей Текслер работал его заместителем до назначения врио губернатора), а Диана Гурцкая станет специальным гостем церемонии.

Напомним, что выборы губернаторы прошли в Челябинской области 8 сентября. Победу на них с большим отрывом одержал самовыдвиженец Алексей Текслер, набрав 69,31% голосов при явке в 45,14%. Ближайший его преследаватель, представитель КПРФ Константин Нациевский набрал всего лишь 12,02% голосов. 16 сентября облизбирком утвердил итоги выборов, а его председатель Сергей Обертас вручил Алексею Текслеру удостоверение избранного губернатора Челябинской области. "МК-Урал" следит за инаугурацией в режиме он-лайн.

11.52 Церемония завершается.

11.42 Алексей Текслер: "Впереди напряженная работа. Нам вместе предстоит сделать жизнь южноуральцев лучше: дать достойное образование нашим детям, обеспечить будущее молодежи, окружить теплом и заботой наших ветеранов... Я благодарю каждого, кто присутствует в этом зале и всех южноуральцев. Для меня большая честь и ответственность возглавить Челябинскую область."

11.38 Со цены зачитывают поздравительные телеграммы от Дмитрия Медведева и Валентины Матвиенко.

11.34 Алексея Текслера поздравляют губернатор Курганской области Вадим Шумков, митроплит Челябинский и Миасский Григорий, муфтий Челябинской и Курганской новостей Ринат Раев.

11.28 На сцене - бывший начальник Текслера - министр энергетики Александр Новак. Он говорит, что губертнатор - порядочный и честный человек. "Вы умеете сплотить команду и достигать целей."

11.25 Николай Цуканов дарит новоиспеченному губернатору книгу "История России".

11.22 Полпред в УрФО Николай Цуканов поздравляет Алексея Текслера от имени президента Владимира Путина. Приветствует также супругу Ирину, маму губернатора и сына Мишу. Говорит о том, что в Челябинской области есть над чем работать. Вспоминает конкуренцию Челябинска и Магнитогорска. Советует Текслеру прислушиваться к жителям области.

11.19 "Сегодня для меня важный день,- говорит Текслер. - Благодарю земляков за поддержку. Хочу сказать спасибо семье, супруге, родителям и друзьям".

11.15 Нагрудный знак губернатора Алексею Текслеру надевает Владимир Мякуш. Звучат бурные аплодисметы. К слову, зал забит до отказа.

11.14 На сцене - глава Заксобрания Владимир Мякуш, он предлагает Алексею Текслеру принести присягу. Текслер вступает в должность губернатора.

11.09 Вносят флаг, зрителей просят встать. На сцену вносят нагрудный знак губернатора. Здесь же появляется глава облизбиркома Сергей Обертас. Духовой оркестр исполняет гимн.

11.08 Собравшиеся приветствуют появление в зале Алексея Текслера аплодисментами, он целует жену и садится рядом с Николаем Цукановым.

10.55 Из знаменитостей на инаугурацию приглашена Диана Гурцкая. Журналисты гадают, будет она петь или нет. Известно, что она уже прилетела в Челябинск и успела посетить челябинскую школу №127 для слобовидящих детей. Певица пообщалась с ребятами, вдохновила их на творческие успехи.

10.50 Почти все готово к началу вступления Алексея Текслера в должность губернатора. В театре много полиции, на входе - рамка с металлоискателем, досматривают сумки. Ожидается, что зал будет полным - на инагурацию приглашены около 800 человек. Сама церемония, по предварительной информации, продлится не больше часа. Не будет и традиционного фуршета. Зато выступит оркестр челябинского филиала военно-воздущной академии, в церемонии будет задействована рота почетного караула, хор театра оперы и балеты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру