Как челябинские политологи и телеграмм-каналы комментируют уголовное дело в отношении Бориса Дубровского

Как челябинские политологи и телеграмм-каналы комментируют уголовное дело в отношении Бориса Дубровского

- Кейс Бориса Дубровского необычайно интересен с точки зрения анализа современной российской политической модели, - считает политолог Алексей Ширинкиин. - В политологическом мейнстриме значение "силовиков" в авторитарных режимах однозначно оценивается как институт, воспроизводящий систему и способствующий сохранению авторитаризма. Не будем подвергать это критике, но вот что интересно - в наших условиях именно силовики оказываются де-факто главным деконструктором и демократизатором в логике борьбы Центра и "бояр" элитной корпорации».

Далее Ширинкин поясняет свою мысль, перенося Дубровского в условия классического неопатримониального коллегиального латиноамериканского авторитаризма:

- Зачем бы системе преследовать Дубровского? Наворовал алмазов, уехал в Европу, - и живи себе, не отсвечивай. Опубличивать его преступления - это же очевидная эрозия легитимности всей власти, потому что люди справедливо и неизбежно задаются вопросом - так если Путин назначил нам этого недотепу-казнокрада, то разве не ложится на Центр вся ответственность за его некомпетентность и коррупцию? А отличаются ли остальные чиновники от этого вашего Дубровского?»

Если отличаются, то это отличие теперь придется доказывать широкой общественности – именно об этом высказывает мысль телеграм-канал Е-область: - Институт губернаторства в Челябинской области полностью дискредитирован, общество больше не верит губернаторам, даже в том случае, если их прислал президент, - констатирует анонимный автор телеграм-канала. - И на самом деле это очень невыгодные условия для начала работы Алексея Текслера. Ему предстоит приложить огромные усилия, чтобы вернуть доверие людей к областной власти, своим личным примером разрушить сложившийся негативный стереотип в отношении губернаторов». 

Напомним, в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело по статье 285 части 2 Уголовного кодекса  РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ"). Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более двадцати миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру