Политические партии Южного Урала будут искать общий язык с молодежью

Политические партии Южного Урала будут искать общий язык с молодежью
Фото Олега Каргаполова

Политики пытаются привлечь молодежь к выборам с помощью цифровых технологий. Однако этот путь таит в себе немало рисков.

Как политическим партиям региона найти общий язык с молодежью с помощью цифровых технологий, обсудили сегодня, 5 декабря, участники «Экспертного клуба - Челябинск», состоявшегося при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». 

Во время дискуссии представители политических партий, политологи, ученые, журналисты отметили, что на сегодняшний день цифровые технологии серьезно проникли во все сферы жизни. Политика не стала исключением. Цифру в агитационных целях используют как отдельные политики, так политические партии. 

При этом, по словам главного редактора «Челябинск Сегодня» Александра Файрузова, «партии и политики безнадежно отстали от интернета, они просто не знают, как там себя вести». С ним согласились практически все участники разговора. Руководитель агентства «Монитор», политолог Алексей Ширинкин отметил, что общество меняется и люди обращаются к электронной культуре. Однако политиков, умеющих говорить с молодежью на одном языке, очень мало. 

По мнению экспертов, общение с молодежью с помощью цифровых технологий несет в себе следующие риски. Так применение «цифры» при голосовании может резко увеличить количество избирателей, участвующих в выборах. А это может привести к неожиданным результатам. Например, к увеличению протестного электората, отметил политолог Андрей Лавров. 

Кроме того, по мнению некоторых экспертов, излишнее увлечение цифрой может ослабить работу политических партий с традиционным для них электоратом, более старшим поколением. Но в любом случае, политика никуда не денется от полной цифровизации. К такому выводу пришли участники дискуссии.

Подробнее о встрече «Экспертного клуба - Челябинск» читайте в соцсетях: в Фейсбуке и ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру