Южноуральские города после инспекций губернатора ждет перезагрузка

Несмотря на плотный рабочий график, губернатор Алексей Текслер уделяет много времени каждой территории, в которую отправляется с большой инспекцией.

На момент выхода еженедельника глава региона посетил четыре территории: Златоуст и Миасс, Троицк и Копейск. Подробности поездок руководителя области – в материале «МК-Урал».

Несмотря на плотный рабочий график, губернатор Алексей Текслер уделяет много времени каждой территории, в которую отправляется с большой инспекцией.
Фото Людмилы Ковалевой

Кочегарит частный сектор

Визит в Златоуст открыла встреча с главой города Максимом Пекарским. Он доложил о нормализации ситуации с распространением коронавируса. Сейчас под наблюдением медиков находятся 58 человек.  

В городе построят многопрофильный медцентр, сейчас ведутся проектные работы. Его появления с нетерпением ждут местные жители. Медикам, возвращающимся в территорию, будут предоставлять жилье.

По словам губернатора, новая больница будет рассчитана на жителей всей горнозаводской зоны. В связи с этим необходимо, чтобы она была укомплектована персоналом.  

Также будут построены три новые котельные вместо убыточной котельной Машзавода, которая из года в год генерирует долги. Из-за этого муниципалитет не получает паспорт готовности к отопительному сезону.  

Жители поселка Закаменский поблагодарили областные власти за возможность пользоваться газом. По проекту, голубое топливо должно появиться в 848 домах. Пока подключено 130 жилых помещений.  

- На следующий год будем расширять категорию льготников, кому будут субсидироваться работы по вводу газа в дом, - сказал Алексей Текслер.  

Однако в поселке есть и другие проблемы. Они связаны с дорогами и уличным освещением.  

В самом Златоусте губернатору бросилось в глаза неудовлетворительное состояние фасадов домов по улице Карла Маркса, которые могли бы быть визитной карточкой города. Их облик восстановят, для этого городу окажут поддержку.  

Многолетней проблемой города считается лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой. Его реконструкция ведется с 2014 года, однако до сих пор спортсмены не могут пользоваться стадионом. 

- У меня нет слов, чтобы охарактеризовать то, как подрядчик отнесся к выполнению работы. Все отношения будут расторгнуты, будут поданы иски, со всеми штрафами будем взыскивать необходимые объемы. Я хочу, чтобы этот объект был одним из лучших в стране, - заявил Алексей Текслер.

Главу региона также возмутила реконструкция сквера «Чайка». Подрядчика, который отстает по срокам более чем на месяц, будет лично контролировать руководитель муниципалитета.  

По мнению Алексея Текслера, у Златоусте есть все необходимое для развития.

- Люди любят свой город, нужно просто работать каждый день, все проблемы известны. Здесь есть промышленные предприятия и колоссальные возможности для развития малого предпринимательства. Бизнес готов частично вложиться, создать фонд, из которого будут направляться средства на благоустройство по типу Сатки. Такое объединение и власти, и бизнеса, которое направлено на решение проблем, позволит командным образом решать накопившиеся за многие годы проблемы, - считает Алексей Текслер.

Радость для спортсменов

Следующей точкой инспекционного выезда стал Миасский городской округ. Первой под осмотр попала детская школа искусств №2, в которой завершился капремонт. Теперь здесь могут обучаться 700 ребят.  

Затем на встрече с главой города Григорием Тонких губернатор обсудил итоги исполнения поручений и нынешние проблемы муниципалитета. Одна из трудностей - долги за теплоэнергию. Сейчас ведутся переговоры с «Новатэк».

Еще один важный вопрос касается ремонта дорог. В этом году из областной казны на приведение в порядок проезжей части в центре города выделялся 61 миллион рублей. На данный момент освоена только треть денежных средств. Так и не решен вопрос с перекрестком на поселок Тургояк. Неудовлетворительное состояние у объездной дороги.  

- Работайте в связке с областным миндортрансом, - поручил Алексей Текслер. - Эта дорога (Атлян) нужна для расширения туристического потенциала и очень важна для муниципалитета.

Жители пожаловались губернатору на очистку ливневых канализаций и контейнерных площадок. К слову, ливневкой уже занялись. Будет решен и второй вопрос - до конца сентября появятся 15 новых контейнерных площадок.  

Алексей Текслер потребовал уделить особое внимание срокам благоустройства территорий. Дело в том, что работы в парке Автозаводцев до сих пор не начались, хотя он считается ключевым проектом для Миасса.  

- К теме парка надо отнестись очень серьезно. Вы должны им гордиться, поэтому проекту надо уделять особое внимание, - сказал губернатор.  

Алексей Текслер и Григорий Тонких решились прогуляться по городу. Они дошли до детской поликлиники №3, работу которой захотелось проверить главе региона. Он отметил положительную динамику.  

На Машгородке строят образовательный центр - школу на 640 учащихся и детсад на 160 человек. Работы планируют завершить в 2022 году. Здесь же появится ледовый комплекс.  

- Такой подход я одобряю. Проект хороший, со стороны области окажем поддержку, - сказал Алексей Текслер.  

Губернатор посетил новую производственную площадку завода «СпецАгрегат». На предприятии собирают машины для уборки улиц, в том числе ими пользуются в Челябинске. Компания будет реализовывать новый проект, за счет которого расширят штат и создадут новые модели техники.  

Затем глава региона отправился в лабораторию технологической одежды. Ему продемонстрировали, как производят оборудование для ковидных боксов.  

Алексею Текслеру также презентовали проект термального курорта. На его создание потребуется более 600 миллионов рублей. Часть денежных средств – беспроцентный займ от Фонда развития моногородов. Инвестор построит три бассейна – два закрытых и один открытый, комплекс бань, а также кафе и ресторан. На месте бывшего пионерского лагеря «Космос» также появятся гостиничные корпуса классом не ниже 4 звезд и медицинский центр. Ежегодно на курорте смогут отдыхать до 150 тысяч человек. В рамках проекта будет создано 82 рабочих места.

В городе будет создан филиал спортивной школы олимпийского резерва «Трактор». Соответствующее соглашение было подписано на заседании «Союза промышленников «За развитие Миасса».

- Перспектива развития Миасса хорошая. Во многом он недооценен как территория развития, - уверен Алексей Текслер.  

Власти намерены уделять постоянное внимание развитию города и выделять необходимые для этого ресурсы.  

Фото Олега Каргаполова

Музей под открытым небом

Алексей Текслер в выходные посетил Троицк. Первой точкой визита стал ипподром, где впервые за много лет прошли конноспортивные соревнования на приз губернатора. По словам главы региона, в 2022 году здесь появится новый ипподром.  

Глава Троицкого городского округа Александр Виноградов доложил, что до конца этого года в поселке Энергетиков построят новую котельную. Также готовится заявка по проекту «Чистая вода» на реконструкцию очистных сооружений.

Алексей Текслер побывал в парке культуры имени Томина, где ведется масштабная реконструкция. Работы будут завершены уже в этом месяце.  

Также на реконструкции находится главная площадь города, которая станет единым общественным пространством разного функционального назначения. В центре площади установят «сухой» фонтан, появятся здание инфопоинта – туристического информационного центра с пунктом велопроката и туалетами, детская площадка, оборудуют эстраду для проведения мероприятий. На территории центральной площади установят качели для взрослых, велопарковку, скамейки и парковую мебель.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в пятом микрорайоне Троицка возводят две десятиэтажки, в которые заедут 766 переселенцев. По инициативе застройщика реконструируют набережную реки Уй. Также здесь возведут ФОК.  

Не обошлось и без «разворота» Текслера. Губернатор оказался в здании третьей детской музыкальной школы, где проходит капремонт. Он распорядился, чтобы был составлен график ежедневных работ.

- Вижу, что территория стабильно развивается. Троицк для нашего региона особый город, город с большим историческим наследием, - отметил Алексей Текслер. - У города есть все шансы, для того, чтобы стать музеем под открытым небом, визитной карточкой для всего региона.

Город-спутник подотстал

Проверил Алексей Текслер и исполнение своих поручений в Копейске. Поскольку местные жители жалуются на состояние дорог, визит губернатора начался с инспекции работ на проспекте Победы.  

Другой проблемой города является водоснабжение и водоотведение. К слову, работы по модернизации системы уже идут. Завершается проектирование системы канализации поселка Вахрушево. Объект будет сдан в 2022 году.  

Постепенно решается вопрос, касающийся нехватки мест в детсадах. Сейчас в очереди стоят около 700 детей. Благодаря сдачи сразу нескольких дошкольных учреждений ситуация изменится в лучшую сторону. В микрорайоне Тугайкуль завершается строительство школы на 1000 мест.  

В прошлый приезд главы региона было принято решение о возведении нового ФОКа. Комплекс сдадут раньше, чем указано в планах. В здании расположатся универсальный спортивный и тренажерный залы, раздевалки, столовая, массажный кабинет и административные помещения.

- Копейск в части своего развития, точнее развития городского пространства, подотстал. В этом году мы начали ситуацию исправлять, поэтому он будет развиваться. Это серьезный самостоятельный город со всеми перспективами развития именно городской среды, - считает Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру