В Бакале решилась судьба нескольких серьезных инфраструктурных проектов

В Бакале решилась судьба нескольких серьезных инфраструктурных проектов
Жители частного сектора рассказали губернатору о постоянных перебоях в водоснабжении. Фото Олега Каргаполова

В Бакал с рабочим визитом отправился губернатор Алексей Текслер. Он проинспектировал ряд объектов, в том числе блочно-модульную котельную, городскую больницу и детскую школу искусств. Подробности – в материале «МК-Урал».

- В Челябинской области не будет депрессивных территорий, региональная власть и бизнес должны работать над этой задачей, - отметил Алексей Текслер. - Я в Бакале для того, чтобы наметить все направления развития территории.

Первым объектом, который осмотрел глава региона, стала блочно-модульная котельная «Центральная». Она обслуживает почти две сотни жилых домов, три детсада, школу и ряд других объектов. Несмотря на наличие четырех котельных, в моногороде имеются проблемы с теплоснабжением. В этом году на модернизацию системы теплоснабжения из областной казны выделят 10 млн рублей. Также предусмотрены средства на капремонт водопровода.

Следующим местом осмотра была выбрана городская больница. Алексей Текслер осмотрел кабинеты рентгенографии и офтальмологии. Руководство медицинского учреждения сообщило, что с начала этого года здесь выполняют операции по замене хрусталика при катаракте. Также теперь можно записаться на прием к кардиологу и эндокринологу.

Новым оборудованием довольны и медики и пациенты. Фото Олега Каргаполова

Затем губернатор посетил детскую школу искусств. Тут был проведен капремонт двух больших хореографических залов и приведены в порядок несколько учебных классов.  

Прежде чем осмотреть следующий объект, руководитель области сделал легендарный «разворот». Он заехал на улицу Лермонтова. Бакальцы пожаловались в соцсетях, что с осени у них текут трубы, а на днях и вовсе пропала холодная вода. Скорее всего, все это произошло из-за некачественных работ по замене водовода.

- Нужно прислать сюда комиссию и разобраться, на что тратили деньги, соблюдалась ли технология, – поручил руководителю южноуральского минстроя Алексей Текслер.

Еще одной точкой визита был выбран Дворец культуры горняков. Здесь занимаются 29 клубных формирований с общим количеством участников 477 человек, в том числе 14 детских коллективов.

В прошлый визит Алексею Текслеру представили уникальную кольцевую развязку в Бакале. Тогда он поручил проработать вопрос реконструкции. В этот раз ему доложили, что документация по проекту готова и можно объявлять торги. На реконструкцию развязки по решению губернатора будет выделено свыше 400 млн рублей.

- Мост – это знаковый объект для горожан, элемент памяти и просто насущная необходимость и безопасность, - считает Алексей Текслер.

Завершился рабочий визит губернатора в музее градообразующего предприятия «Бакальское рудоуправление». В его экспозициях отражена история города и местных рудников, представлены многочисленные исторические документы, фотографии, старинные вещи рудокопов. Сейчас предприятие находится в состоянии стагнации. Областные власти делают все для улучшения ситуации.  

Выпускники школы искусств постоянно становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Фото Олега Каргаполова

По словам Алексея Текслера, первостепенной задачей в Бакале является развитие градообразующего предприятия, которым всегда являлось рудоуправление. На совещании с руководством компании губернатору представили проект по возобновлению производства железо-магнезиального концентрата. Если оно будет запущено, удастся нарастить объемы производства на 50 тысяч тонн концентрата в месяц. Благодаря этому улучшатся финансово-экономические показатели и будут сохранены рабочие места. Стороны договорились о программе развития предприятия. Кроме того, планируется восстановить обогатительную фабрику рудоуправления. Для ее загрузки нарастят объем горнокапитальных работ.

Проект хотят реализовать до конца года. Предприятие сможет выйти на полную мощность.

- Это существенно улучшит финансовое положение компании, создаст дополнительные рабочие места. Я также поставил задачу о росте заработной платы, – подытожил Алексей Текслер.

После этого глава региона встретился с главами города и района. Руководителям территорий были поставлены задачи по социально-экономическому развитию.

Итак, после визита губернатора в Бакале реконструируют кольцевую развязку, проработают план строительства универсального физкультурно-оздоровительного комплекса, отремонтируют городской ДК и модернизируют систему теплоснабжения. Также областной минстрой проверит, как производился ремонт городского водовода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру