Челябинский губернатор рассказал президенту, как помочь территориям

Челябинский губернатор рассказал президенту, как помочь территориям
Фото с сайта kremlin.ru

Алексей Текслер выступил на совещании у президента Владимира Путина по вопросам финансирования программ развития регионов. Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» он внес ряд существенных предложений. Подробности — в материале «МК-Урал».

Владимир Путин, открывая совещание, подчеркнул, что состояние финансов — одно из ключевых условий для долгосрочного социально-экономического развития территорий. Его интересовали анализ финансового состояния регионов и предложения о новых решениях, которые позволят не только обеспечить стабильность местных финансов, но и повысить темпы экономического роста.

Алексей Текслер, выступая с докладом, поблагодарил президента за принятые и реализованные решения по поддержке региональных финансов. Общая сумма реальной помощи субъектам превысила 500 млрд рублей.

Первое предложение, которое озвучил губернатор, касалось сбалансированности региональных бюджетов. По мнению Алексея Текслера, необходимо пересмотреть уровень и механизм поддержки этого года. Дело в том, что регионам нужно вернуть 223 млрд рублей «казначейских кредитов», взятых в 2020-м. При этом объем дотаций предусмотрен в размере 100 млрд рублей. Федеральный бюджет вернется к балансу за два года, а дефицит в этом году будет посередине между прошлым и будущим годом.

— Если схожую динамику применить на региональном уровне, то это означало бы поддержку региональных бюджетов текущего года на уровне около 300 млрд рублей с выходом на сбалансированную картину по регионам по итогам 2022 года. Такой подход соответствует логике вашего поручения о сохранении уровня помощи регионам, — отметил Текслер.

Вторым предложением стала выработка механизма реструктуризации коммерческой задолженности регионов за счет кредитов из федеральной казны. Из-за пандемии у регионов упали доходы, они оформляли кредиты на незапланированные расходы. Как следствие — большие средства уходят только на их обслуживание. При этом реструктуризация коснулась лишь бюджетных кредитов, а не коммерческих долгов.

— Бюджеты регионов нужно избавлять от бремени дорогого обслуживания кредитов, накопленных зачастую не сегодня, а многие годы назад. Такая реструктуризация особенно важна сейчас, так как она позволит высвободить средства на достижение национальных целей развития, — подчеркнул Алексей Текслер.

В третьем предложении речь шла о запуске дополнительного механизма целевого кредитования — долгосрочного и нацеленного на развитие инфраструктуры, необходимой для достижения национальных целей развития и роста доходной базы бюджетов. Регионы сами инициируют проекты со значимыми социально-экономическими эффектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру