"Единая Россия" предлагает запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах

"Единая Россия" предлагает запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах
Фото Дарьи Журавлёвой

С предложением о запуске программы развития инфраструктурных проектов в регионах "Единая Россия" планирует обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Партия составит программы их развития совместно с губернаторами российских субъектов. Об этом рассказаал секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак во время рабочего визита в Нижний Новгород. Там он ознакомился с проектом комплексного развития Нижегородской агломерации.

По словам Андрея Турчака, проекты могут быть посвящены строительству дорог, мостов, обновлению общественного транспорта, благоустройству и так далее. Он сообщил, что "Единая Россия" предложит главе государства оказать поддержку таким проектам, так как "они по сути являются локомотивами роста экономики наших регионов".

- Речь может идти о выделении прямого бюджетного финансирования через бюджетные кредиты, либо о запуске механизма так называемых инфраструктурных облигаций. Сейчас этот механизм начинает работать, пока по нему условия 15-летние, но окупаемость таких проектов, конечно, не 15 лет. Мы считаем, что нужно увеличивать этот срок до 30 лет, - сказал секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак отметил, что регионы не в состоянии самостоятельно обеспечить реализацию крупных инфраструктурных проектов.

У жителей есть запрос на качественную инфраструктуру, на современную городскую среду. Об этом заявил координатор партийного проекта "Городская среда", депутат Челябинской городской Думы, директор Фонда развития города Челябинска Кирилл Матвеев. Он отметил, что проблемы в городской среде накопились не за один год. И упущенное нужно наверстывать в комплексе с возрастающим общественным запросом.

- Конечно, у региональных властей сегодня не хватает финансовых ресурсов. А реализация подобной инициативы, уверен, поможет в привлечении инвесторов, что позволит реализовать многие идеи в части крупных инфраструктурных проектов в регионе. Для жителей ведь не имеет значения, за чей счёт реализован тот или иной проект, привлекалось бюджетное финансирование, или это частные инвестиции. Люди хотят жить в комфорте, сегодня и сейчас, - сказал Кирилл Матвеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру