Челябинский политолог высказался о реальной цели Минских соглашений

Челябинский политолог высказался о реальной цели Минских соглашений
фото: Олег Каргаполов

Минские соглашения были необходимы, чтобы выиграть время для усиления Украины. Об этом в интервью агентству «Полит74» заявил эксперт в области политологии Александр Мельников после откровений экс-канцлера Германии Ангелы Меркель.

Несколько дней назад в федеральных СМИ появилось интервью Ангелы Меркель для издания Die Zeit. В нём экс-канцлер фактически подтвердила, что соглашения были подписаны с целью «дать Украине время».

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина», — цитирует Ангелу Меркель ТАСС.

Политолог из Челябинска Александр Мельников считает, что откровения бывшего канцлера раскрывают европейские страны, в том числе Германию, как ненадёжных партнёров для сотрудничества.

«Лишний раз не нужно будет доказывать очевидное, объясняя, что белое  – это белое, чёрное – это чёрное. Она раскрыла секрет Полишинеля – давно было ясно, что в политике и действиях западных стран прослеживается чересчур конкретный прагматизм – ничего личного, только бизнес. Если их сиюминутным интересам отвечает что-то, они могут устраивать какие угодно переговорные процессы, что-либо обещать. При этом не собираясь в определённых обстоятельствах это исполнять», — приводит словам политолога Полит74.

Слова Меркель фактически подтверждают правоту России по выбранной позиции и начале СВО, которая была действительно вынужденным шагом государства, так как Европа не собиралась исполнять договорённости и решать конфликт мирным путём.

Александр Мельников добавил, что события этого года повлекли за собой серьёзный политический и экономический разворот на Восток. Страна и Челябинская область выстраивают диалог и взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии.

«Выстраивание коридора «Север-Юг» думаю, имеет долгосрочные и благоприятные последствия для нашего стабильного развития. Безусловно, приятно, что Челябинская область очень активно проявляет себя в этом процессе. Недавно на федеральном уровне подтвердили, что регион – один из самых активных по взаимоотношениям с Туркменистаном. Челябинская область – один из лидеров по части развития отношений между регионами стран ШОС и БРИКС», — отметил политолог.

По его словам, слова Ангелы Меркель подтверждают, что Россия находится на правильном пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру