Челябинские эксперты оценили заявления кандидатов в президенты

Кампания по выборам президента вышла на финишную прямую

В бюллетене будет четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Насколько привлекательны заявления кандидатов в президенты оценили члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Кампания по выборам президента вышла на финишную прямую
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Самой масштабной по своей проработанности и охвату среди населения России эксперты посчитали программу действующего главы государства. Своё конкретное выражение она нашла в послании Федеральному собранию и заключается в первую очередь в реализации целого комплекса национальных проектов. Также в том же послании были обозначены ориентиры развития страны и на международной арене, выделены инструменты по защите независимости и суверенитета России.

«Отдельно стоит отметить, что в отличии от других кандидатов, Владимир Владимирович помимо комплексного решения вопросов внутренней жизни, чётко обозначил нынешнее положение России на международной арене, состояние внешней политики и то, как Россия будет в дальнейшем защищать свой суверенитет и укреплять своё независимое и во многом лидирующее положение в мире», — говорит Илья Филонин, руководитель секретариата Челябинского отделения «Всемирного Русского Народного Собора».

Кандидаты же от КПРФ и ЛДПР действуют по отработанным и уже знакомым лекалам. Леонид Слуцкий активно апеллирует к образу бывшего лидера партии Владимира Жириновского. В это же время Николай Харитонов активно эксплуатирует ностальгию части электората по советским временам. Даже программа кандидата от коммунистов является краткой выжимкой из тезисов, которые декларируют необходимость сворачивая капиталистического эксперимента и возвращения плановой экономики.

«Основной «слоган» кандидата от КПРФ — «Поиграли в капитализм и хватит!» — говорит о ностальгии по СССР. Конечно, какая-то часть людей, особенно старшего поколения, по инерции будет голосовать за социализм, предлагаемый Николаем Харитоновым, но многие из традиционного электората КПРФ всё же наверняка поддержат В. Путина», — отмечает Александр Федотов, доцент кафедры политологии и международных отношений ЧелГУ.

Единственный партийный кандидат, который действует не заранее обозначенным схемам является Владислав Даванков. Его идеи претендуют на новизну и неординарность, из-за чего они и вызывают интерес участи избирателей. Главным постулатом программы Даванкова является идея достижения гражданского мира. В смысле достижения согласия между различными социальными группами, классами и стратами.

«Кроме этого, его концепция против дикого обскуратизма, когда каждая из религиозных, конфессиональных, идеологических групп становятся нетерпимы друг к другу. Это компания терпимости. У него своя аудитория есть, и она постоянно расширяется, потому что доброго отношения друг к другу хотят все», — подчёркивает Андрей Лавров, региональный представитель АПЭК в Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру