В Челябинске эксперты разобрали причины победы Путина на выборах

Главное электоральное событие последних лет свершилось: россияне выбрали президента страны на ближайшие шесть лет. Владимир Путин с колоссальным отрывом опередил политических конкурентов, а явка на выборы в Челябинской области побила все прогнозы, став рекордной. В чём причины – объясняют эксперты.  

В Челябинске эксперты разобрали причины победы Путина на выборах
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Выборы в регионе прошли практически без сучка, без задоринки. Подозрительно гладкое течение процесса легко объяснил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко. Он напомнил, что голосованию предшествовала огромная работа по подготовке и организации процесса. Большое внимание уделялось в этом году обучению наблюдателей и членов территориальных избирательных комиссий.

Николай Дейнеко. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

– Это принесло свои плоды: в отличие от предыдущих лет на выборах в этом году не было жалоб на неправильные действия членов избирательных комиссий, – объясняет общественник, отмечая и погрешность. – Не завершили процедуру голосования по ДЭГ, в том числе из-за сбоя в работе системы, около 2 тысяч южноуральцев. Всего в регионе дистанционно проголосовало 218 тысяч избирателей. Это 93 % от количества зарегистрировавшихся.

Депутат Госдумы Владимир Павлов приводит конкретные цифры, наглядно иллюстрирующие степень сплочённости россиян вокруг фигуры национального лидера в сложной военно-политической ситуации: «Высокая гражданская ответственность и вовлеченность. Беспрецедентно высокая явка в истории России - 77,44% (83,3 млн человек из 112,3 млн избирателей). В Челябинской области этот показатель превысил 79%. Люди проявили высокую гражданскую ответственность и активность, мобилизовались и заявили о своем выборе. Приходили целыми семьями, понимая, что именно от них зависит будущее и семьи, и всей страны. Рекордная солидарность и крепкая поддержка: за Владимира Владимировича Путина проголосовали порядка 76 млн человек (87,29%). В 2018 году действующий Президент получил ~56,5 млн голосов. Количество россиян, доверяющих Владимиру Путину будущее России, увеличилось почти в 1,5 раза».

Владимир Павлов. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

– Выборы 2024 организованы в высочайшей степени профессионально, с особым акцентом на безопасность, честность и удобство избирателей, – подчеркнул Павлов. – Так, почти 10 млн человек имели возможность проголосовать по месту нахождения, этим правом воспользовалось 90%.

«Подтвердила свою надежность система дистанционного электронного голосования. В федеральной системе ДЭГ приняли участие порядка 4,8 млн избирателей – абсолютный рекорд для России и мира. Люди доверяют системе дистанционного электронного голосования. Система надежна, удобна и проста в использовании, позволяет исполнить гражданский долг без отрыва от работы. Четкая организация и легитимность. Нет информации о признании недействительными итогов голосования ни на одном избирательном участке. Это тоже впервые в истории России. Недействительными признаны не более 709 бюллетеней на 11 избирательных участках».

Яна Лантратова. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Яна Лантратова, депутат Государственной Думы от Челябинской области также говорит о единстве россиян в вопросах поддержки президента. Проголосовав в Крыму, она показывает важный нюанс: «Высокий процент поддержки президента на новых территориях и в Крыму в очередной раз подтверждает, что местные жители являются настоящими россиянами по документам и по духу. Несмотря на прямую опасность жизни и здоровью они и жители приграничных территорий, активно участвовали в голосовании». Кроме того, депутат показывает горизонт политического влияния выборов российского лидера: «Важность этого исторического момента не в том, что страна выбрала президента на ближайшие шесть лет. Это выбор сильной, независимой, суверенной России. Выбор нового миропорядка, начало которому своими решительными действиями положил именно Владимир Путин».

Разумеется, были и некоторые шероховатости, но они не сумели коренным образом повлиять на ход голосования.

Евгений Савченко. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

– В ходе подготовки и проведения выборной кампании, если и ощущалась тревожность в обществе, то она была связана с ожиданием неадекватных проявлений со стороны одержимых радикалов, – поясняет Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. – Уже сейчас, по завершению процесса голосования, можно сказать: органы правопорядка, работники избирательных комиссий и многочисленные общественные наблюдатели (в том числе иностранные гости), в целом, обеспечили порядок и возможность свободного и безопасного волеизъявления избирателям, пришедшим лично отдать свой голос.

Владимир Павлов напоминает, что количество попыток внешнего воздействия на ход и результаты выборов тоже рекордные, это было ожидаемо: «на ресурсы ЦИК совершено свыше 12 млн DDoS-атак. Однако системы ЦИК были к этому готовы и отработали их штатно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру