Южноуральцы выступят на международном чемпионате рабочих профессий «Евроскиллс – 2018» в Будапеште

Сейчас команда активно готовится к соревнованиям

С 26 по 28 сентября в столице Венгрии Будапеште пройдет чемпионат рабочих профессий «Евроскиллс – 2018». Сборная России, конечно же, примет участие в этом первенстве.

Сейчас команда активно готовится к соревнованиям

Что такое «Ворлдскиллс»?

В целом, представители нашей страны примут участие в 43 компетенциях, среди которых как традиционные рабочие профессии «столяр», «плотник», «повар», «парикмахер», так и те специальности, которые в России возможно получить только в высшем учебном заведении, например, «технология моды» и «эстетическая косметология».

Примечательно, что в составе команды четверо южноуральцев. И это не случайный успех. Южноуральцы не первый год демонстрируют высочайший профессионализм. В этом есть немалая заслуга губернатора Бориса Дубровского, при поддержке которого движение «Ворлдскиллс» развивается на Южном Урале. Участие в движении «Ворлдскиллс Россия» является одним из мероприятий государственной программы «Развитие профессионального образования в Челябинской области». Одна из основных целей – повышение эффективности профессионального образования для обеспечения социально-экономической сферы Челябинской области трудовыми ресурсами.

Ежегодно проводится областной этап чемпионата рабочих профессий, и каждый год выявляются талантливые ребята в самых разных компетенциях. Начиная с 2017 года, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина южноуральцы – победители и призеры национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» – и их наставники получают премии из областного бюджета. Размер поощрения в зависимости от занятого места составит от 10 тысяч до 150 тысяч рублей.

Знай наших!

В Будапеште южноуральскую делегацию возглавит первый заместитель губернатора Евгений Редин. Наши студенты выступят в трех соревновательных дисциплинах – «Веб-дизайн и разработка», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» и «Мехатроника». У всех четверых участников есть немалый опыт выступлений на международном уровне. Например, Константин Ларин, выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа. В 2017 году он завоевал золотую медаль по компетенции «Веб-дизайн и разработка» на мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в Абу-Даби и получил почетное звание «Лучший представитель страны».

Александр Арапов и Максим Аксенов, студенты Политехнического колледжа из Магнитогорска, уже побеждали на всероссийских состязаниях в компетенции «Мехатроника», а также принимали участие на мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в 2017 году, где получили медальон за профессионализм.

А Настя Распопова, студентка челябинского Международного института дизайна и сервиса (бывший РБИУ), становилась лучшей на всероссийском чемпионате в прошлом году. Она поборется за медали в компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика».

- Визуальный мерчендайзинг – это оформление торговых пространств, дизайн витрин, - рассказывает Максим Усынин, проректор Международного института дизайна и сервиса, международный эксперт по компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика». -  Компетенция, которая объединяет в себе такие профессии, как дизайн, колористика, композиция, также надо обладать инженерными навыками. В течение трех дней участник должен разработать и создать две витрины. Одну для продвижения товаров для красоты и другую – для продвижения товаров повседневного спроса. Какие это товары, мы не знаем, какая тема, мы не знаем, кто целевая тема, мы не знаем. У нас есть 30 минут, чтобы придумать концепцию, а затем в течение 9 часов участник должен полностью спроектировать витрины.

Поддержка на всех уровнях

Максим Евгеньевич убежден, что подготовить чемпиона на пустом месте невозможно. Помимо мощной поддержки со стороны областного правительства движению «Ворлдскиллс» имеет и федеральную поддержку.

«Поддержка движению «Ворлдскиллс» оказывается на уровне Президента РФ Владимира Путина. По итогам последних выступлений участники движения встречались с главой государства и получили от него напутствие», – отметил министр образования и науки области Александр Кузнецов.

Сейчас команда живет в режиме ежедневных тренировок. Участники признались, что «Евроскиллс» даже труднее, чем «Ворлдскиллс», где, по крайней мере, знаешь к чему готовиться.

- На «Евроскиллс» мы не знаем, что нас ждет, поэтому должны быть готовы к абсолютно любой ситуации, - говорит Константин Ларин.

Накануне поездки на чемпионат студенты, их наставники и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов встретились с журналистами. Они пожелали нашей команде удачного выступления и покорения новых вершин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру