Врачи челябинской областной больницы спасли пациента с разрывом аневризмы

Заболевание опасно тем, что никак не проявляет себя внешне

32-летний житель Снежнска Алексей Слесарев поехал на станцию технического обслуживания. На дворе давно уже зима, а он до сих пор ездил на летней резине. Резкая боль головы возникла внезапно.

Заболевание опасно тем, что никак не проявляет себя внешне

Сотрудники станции вызвали скорую. Врачи диагностировали разрыв аневризмы. Это страшное заболевание, от которого четверть больных погибает сразу, а еще столько же чуть позже.

Аневризма - выпячивание стенки кровеносного сосуда. Стоит давлению подскочить, и она лопается. То же самое происходит при травме или чрезмерной нагрузке. Разлившаяся кровь образует в мозге гематомы, зачастую не совместимые с жизнью.

Было принято решение доставить Алексея В челябинскую областную больницу на вертолете санавиации. Медикам удалось успешно выполнить эмболизацию – закрыть разрыв с помощью специальных частиц, которые называются эмболы.

Сейчас, по прошествии недели с момента операции, Алексей Слесарев вне опасности. Его переводят из реанимации на следующий этап.

- Все мои близкие в шоке, - поделился паиент с журналистами. - Я же спортсмен, работаю спасателем, каждый год сдаю положенные нормативы, никогда не болел ничем, и вдруг такое.

Аневризма как раз и опасна тем, что никак не проявляет себя внешне. Оказывается, четверть населения нашей планеты годами живет с «бомбой замедленного действия» в головном мозге.

- Ежегодно в нашей большице оперируется 125 человек с диагнозом аневризма, - приводит цифры заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин. - Часть пациентов поступает уже с лопнувшим сосудом. Важно знать, что гораздо легче иметь дело с неразорвавшейся аневризмой, чем ликвидировать последствия разрыва.

Справка МК

От разрыва аневризмы не застрахован никто. От разрыва аневризмы погибли актер Андрей Миронов, художница Надя Рушева, журналист Сергей Доренко. Только в Челябинской области ежегодно происходят более 350 кровоизлияний в мозг из-за разрыва аневризмы. Гибнут молодые, работоспособные люди. Повод насторожиться - наличие такой болезни у кровных родственников. Чтобы обнаружить или исключить патологию, обратитесь к неврологу, который направит на соответствующие исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру