Челябинский научно-технический центр разработал новую систему накопления электроэнергии

Челябинский научно-технический центр разработал новую систему накопления электроэнергии
Фото: globalenergyprize.org

Промышленная система накопления и хранения электроэнергии и бытовой накопитель - это новая разработка Челябинскогой научно-технического центра «Приводная техника». Ее уже оценили российские эксперты «Глобальной энергии».

По мнению губернатора Алексея Текслера данная разработка может быть востребована в различных отраслях промышленности и экономики. Например, в нефтегазовой сфере, энергетике, транспортной инфраструктуре нового поколения.

По словам директора по маркетингу НТЦ Евгения Чупина, сетевые накопители энергии (СНЭ) смогут создавать запас энергии во время неполной загрузки энергосистемыю Затем отдавать ее в систему, когда идет пиковое потребление. Тем самым уменьшая зависимость генерирующих мощностей от неравномерности потребления и улучшая качество производимой энергии для конечного потребителя.

Российские эксперты видят хорошие перспективы для внедрения инновации. Тем более, что по их мнению, интерес к подобным разработкам в части систем накопления электроэнергии будет возрастать на федеральном уровне.

По словам заместителя директора по научно-инновационной работе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва (КузГТУ) Романа Беляевского, главное при этом  понимать, что это не альтернатива традиционному (централизованному) электроснабжению. Это  решение для электроснабжения в первую очередь удаленных потребителей, районов, где «большая энергетика» не всегда доступна.

Как отметил заведующий кафедрой Тепловых Электрических Станций (ТЭС) Новосибирского государственного технического университета Сергей Елистратов, предложенная челябинской компанией технология хранения энергии  имеет перспективы для  практического применения, но в зависимости от выхода на серийное производство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру