Алексей Текслер представит Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня

Алексей Текслер представит Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня
Фото: пресс-служба полпреда президента в УрФО

Полномочный представитель Президента УрФО Владимир Якушев провел онлайн-совещание с членами Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». В мероприятии участвовал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Полпред поставил цель для участников проекта - качественно подготовиться к презентации Уральского НОЦ, которая состоится в декабре. Проект будет участвовать в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета на поддержку научно-образовательных центров в рамках нацпроекта «Наука». На защите будут присутствовать руководителей всех регионов, создающих научно-образовательные центры.

НОЦы должны стать локомотивом развития экономики регионов. Этому будет способствовать реализация проектов в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности. Также сюда войдет реконструктивная хирургия.

Напомним, что Уральский научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» был создан в 2019 году. Тогда соглашение о сотрудничестве подписали правительства Челябинской, Свердловской и Курганской областей. По словам Владимира Якушева, межрегиональное взаимодействие и заинтересованность губернаторов является конкурентным преимуществом.

Отметим, что на конкурс было подано 20 на создание НОЦ из разных регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру