Студенты-иностранцы не планируют бросать учебу в Челябинске

Обучающимся из других стран готовы предоставить отсрочки в оплате за занятия

На Южном Урале высшее образование получает большое количество иностранных студентов. «МК-Челябинск» обратился за комментарием в ведущие университеты региона и выяснил, повлияла ли напряженная обстановка в мире на фоне проведения военной спецоперации на Украине на желание вузовцев продолжать обучение в нашем регионе. Также редакции удалось пообщаться с самими иностранцами, которые продолжают грызть гранит науки за пределами своих государств. Подробности – в материале.

Обучающимся из других стран готовы предоставить отсрочки в оплате за занятия
Фото Людмилы Ковалевой.

ЧелГУ: о помощи никто не просит

Сегодня в Челябинском государственном университете образование получают около четырех тысяч слушателей и студентов из-за рубежа. Охотнее всего иностранцы поступают на историко-филологический и экономический факультеты, факультет лингвистики и перевода, институт информационных технологий и факультет фундаментальной медицины. Студенты из ближнего зарубежья чаще всего выбирают факультет заочного и дистанционного обучения. Также много ребят в институте экономики отраслей, бизнеса и администрирования и институте образования и практической психологии.

При этом география приезжающих довольна обширна: Египет, Йемен, Камерун, Гана, Сирия, Куба, Того, Ирак, Марокко, Индонезия, Демократическая Республика Конго, Китай, Судан, Монголия, Нигерия, Бенин, Сенегал, Палестина, Казахстан, Кот-д’Ивуар, Гвинея, Камерун и ряд других стран.

В пресс-службе ЧелГУ сообщили, что пока просьбы о поддержке от иностранных студентов им не поступали.

- Двое слушателей подготовительного факультета, которые отчислились по собственному желанию еще до 24 февраля и планировали улететь домой, из-за отмены рейсов задержались. Мы предложили им остаться в общежитии и продлили регистрацию до того момента, пока они не смогут улететь домой, - добавили в вузе.

Сейчас довольно проблематично с денежными переводами из-за рубежа в Россию. Однако в университете нашли выход из сложившейся ситуации: в вуз поступило предложение от банка, который не попал под санкции. Теперь родители студентов могут спокойно переводить им денежные средства.

Кстати, на сегодняшний день шесть студентов ЧелГУ проходят обучение в Венгрии и США по программам обмена. С ними постоянно поддерживается связь, ребята заявляют, что пока не намерены прерывать обучение.

- У нас только несколько слушателей приняли решение уехать домой, но пока остаются, - добавили в пресс-службе вуза. - Один студент попросил перевести его на дистанционный формат обучения до конца года, чтобы уехать к родителям, которые за него переживают. К началу следующего учебного года он планирует вернуться в ЧелГУ.

Фото Дмитрия Куткина.

«МК-Челябинск» пообщался с одним из иностранцев, обучающихся в вузе. Нашим собеседником стал первокурсник Махмуд Фараг – почти полтора года назад он приехал в наш регион из египетского Каира. Сначала молодой человек стал слушателем подготовительных курсов для студентов из других стран, а потом – учащимся историко-филологического факультета.

- Я выбрал ЧелГУ и Челябинск случайно – просто хотел учить русский язык, - признается собеседник сайта. - Многие русские студенты становятся нашими друзьями и помогают лучше узнать город, в котором мы живем, русскую культуру. Мне нравится русский народ: вы добрые и простые.

Иностранец пока не решил, чем будет заниматься после обучения в вузе. В приоритете - работать учителем.

- Я пока мечтаю только об одном: встретиться с родными. Может, смогу увидеться с ними на этих летних каникулах, - делится планами студент ЧелГУ.

ЮУрГУ: глобального оттока учащихся нет

В другом ведущем вузе региона – Южно-Уральском государственном университете – обучается свыше двух тысяч иностранных студентов из 54 стран мира. Они прибыли из Алжира и Бангладеш, Гаити и Ганы, Зимбабве и Индии, Йемена и Камеруна, Кубы и Ливана, США и Шри-Ланки, Эфиопии и Китая, а также Египта, Ирака и Сирии. При этом больше всего ЮУрГУ пользуется популярностью у жителей Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Самыми популярными у иностранцев специальностями стали «Экономика», «Металлургия», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Мехатроника и робототехника», «Филология» и «Информатика». Меньше всего иностранные студенты интересуются экологией, геологией, химией и психологией.

Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, вуз внимательно следит за ситуацией, которая сложилась вокруг международных денежных переводов.

- От SWIFT отключили только некоторые банки России. Есть ряд финансовых организаций, которые продолжают работать в прежнем режиме, денежные средства из разных стран проходят, - прокомментировали в университете. - Если денежные средства все-таки не удастся перевести, будет организована отсрочка по оплате. Каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально. Вообще у нас многие иностранные студенты оплатили сразу год учебы, так что для них эта проблема неактуальна.

В вузе также отмечают, что глобального оттока студентов из-за санкций ЕС не наблюдается. Зато им поступил запрос от студентки из Германии, которая хотела бы вернуться на родину и продолжить обучение здесь.

- Интерес есть, звонят, спрашивают, - добавили в пресс-службе.

Фото Людмилы Ковалевой.

Уже полтора года в магистратуре кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования на факультете психологии ЮУрГУ учится Яро Абубакар. Молодой человек прибыл в наш регион из Западной Африки – республики Кот-д'Ивуар. У себя на родине он окончил факультет психологии и успел поработать преподавателем в колледже. Однако желание продолжать обучение не отпускало, и иностранец начал поиски вуза, в котором бы ему подошли условия для получения степени магистра. Выбор был сделан в пользу ЮУрГУ, и Яро Абубакар ни разу о нем не пожалел.

- Это очень интересно! Я с большим уважением отношусь к преподавателям вуза, - говорит иностранный студент.

По окончании магистратуры он планирует вернуться на родину, чтобы работать там не только преподавателем, но и психологом-консультантом по политическим и социальным вопросам.

- Сейчас я активно изучаю русский язык. В свободное время работаю над диссертацией, пишу научные статьи, - говорит студент ЮУрГУ. - За то время, что живу в Челябинске, у меня появилось много друзей. Мы проводим вместе выходные, стараемся придумывать что-то интересное. Например, готовим русские национальные блюда. Они очень вкусные! Еще люблю гулять в сосновом лесу, который находится рядом с университетом.

На родине Яро Абубакара ждут родные: у него 12 братьев и сестер. Его отец надеется, что сын после завершения обучения сможет найти хорошую работу.

ЮУрГГПУ: обучение в рассрочку

Третьим вузом, куда мы обратились с запросом, стал Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, в котором обучаются 920 иностранных студентов. Большинство из них – это учащиеся бакалавриата и магистратуры (876 человек); на подготовительном отделении числятся 26 иностранцев; в аспирантуре – 16; еще двое обучаются по программам среднего образования. Наибольший интерес у приезжих к информатике и русскому языку, а вот дизайнерами иностранцы в стенах этого вуза становятся крайне редко.

Основной контингент иностранных обучающихся в университете составляют граждане Казахстана (806 человек), Туркменистана (38), КНР (24) и Египта (18). Однако приезжают студенты и из Азербайджана, Беларуси, Индии, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины и Шри-Ланки. На подготовительном отделении есть также граждане Алжира, Испании, Мальдив, Сенегала, Сирии и Франции.

Руководство ЮУрГГПУ понимает, какие трудности могут возникнуть у обучающихся из-за проблем с международными денежными переводами, поэтому было принято решение о предоставлении рассрочек и отсрочек по оплате в случае необходимости.

Фото Людмилы Ковалевой.

Китаянка Чжан Шу вместе с супругом и маленькой дочерью несколько лет назад оставили свою страну и отправились на учебу в Россию. Перебравшись в Челябинск, женщина поступила в гуманитарно-педагогический университет. Сейчас же она преподает китайский язык в вузе.

- Нам здесь очень нравится. Наша дочка ходит в детский сад, она любит проводить время со сверстниками. Мы здесь и учимся, и отдыхаем, - рассказывает иностранка. – Наше любимое место в Челябинске – это парк культуры и отдыха имени Гагарина. Зимой любим бывать на площади Революции, там создают красивый ледовый городок.

По наблюдениям Чжан Шу, русские редко улыбаются, зато у них добрая душа.

- А вот русские дети, наоборот, очень болтливые, - добавляет собеседница сайта.

С родственниками китайская семья общается через интернет. Для этого они используют WeChat (китайское суперприложение, которое объединяет в себе функционал соцсетей, мессенджеров, торговых площадок и многое другое – Авт.).

- Конечно, очень хочется увидеться с родными, но пока не можем этого сделать. Возможно, вернемся домой после учебы, - строит планы женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру