Под Магнитогорском обнаружено древнее кочевническое захоронение

Под Магнитогорском обнаружено древнее кочевническое захоронение
Фото: пресс-служба ЮУрГУ.

Раскопки первого в нашем регионе геоглифа были проведены совместной экспедицией Южно-Уральского государственного университета и Фонда «Южный Урал». Исторический памятник, который можно рассмотреть лишь с воздуха, был найден в Агаповском районе, сообщает пресс-служба вуза.

Исследованный геоглиф «Харьковский I» именуется по названию ближайшего посёлка. Он представлен в виде кольца диаметром 70 метров, которое образовалось из небольших курганных насыпей. Вход располагается в западной части.

Из 30 имеющихся курганов участниками экспедиции изучено три, два из которых оказались пустыми, а в одном все-таки было обнаружено захоронение. В ногах у кочевника лежал керамический сосуд с геометрическими узорами. Находку ученые отнесли ко II в. до н.э. – II в. н.э – времени, когда здесь проживали сарматы.

Также были собраны пробы грунта для исследований. Планируется антропологическое обследование костных останков. Ученые считают, что все проводимые мероприятия по изучению геоглифа и курганов – это большой шаг к получению новых сведений о древней кочевой культуре Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру