Запуск Челябинского кампуса позволит сократить отток кадров из региона

Запуск Челябинского кампуса позволит сократить отток кадров из региона
Фото: Олег Каргаполов

Межуниверситетский кампус начнут строить в Челябинске в этом году. Его работа будет сфокусирована на трех направлениях: на интеллектуальном производстве, биомедицинском материаловедении и экологической безопасности. Однако у этого проекта есть свои нюансы. Их федеральные чиновники обсудили в рамках стратегической сессии, на которой побывал корреспондент «Вечернего Челябинска».

Челябинский кампус в России не единственный, всего по стране их планируют создать 17. Однако именно здесь кампус объединит несколько вузов – ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, и ЮУрГАУ, а эта задача считается рисковой.

По словам замминистра науки и высшего образования России Дмитрия Афанасьева, в худшем варианте может получиться коммуналка, разделенная на клетушки и со всеми последствиями жизни в коммунальной комнате.

«Лучший вариант — найдется решение, которое позволит если не стереть границы, то понизить их до такой степени, чтобы они не мешали достижению общих образовательных результатов», — спрогнозировал возможные итоги Дмитрий Афанасьев.

Как отметил выступающий, польза от кампуса будет уже в первые годы после постройки. Он поможет сократить отток кадров из Челябинской области. Однако настоящие результаты можно будет оценить не через три года и даже не через семь лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру