Археологи челябинского вуза узнают, как 2 тысячи лет назад разводили скот

Археологи челябинского вуза узнают, как 2 тысячи лет назад разводили скот
Фото: Людмила Ковалева

Группа археологов ЧелГУ под руководством директора Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Елены Куприяновой получила грант российского научного фонда. Деньги пойдут на изучение последствий скотоводства возле поселений поселений синташтинско-аркаимского типа. Об этом сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Исследование будет проводиться 2 года. За это время ученые тщательно изучат те территории, которые в III – в середине II тысячелетия до нашей эры использовались древними скотоводами. Проведут макро-, микробиологическое и геохимическое исследование.

В коллектив ученых вошли не только сотрудники челябинского вуза. Работать над исследованием будут почвовед из института криосферы Земли СО РАН Артём Якимов, палинолог Элеонора Южанина из Тюменского научного центра СО РАН и старший преподаватель кафедры ботаники института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Марина Соломонова. Также к работе планируют привлечь специалистов из Новосибирска и Москвы.

Объектом изучения станут зольники. Это участки, которые находятся за пределами жилой зоны обитателей бронзового века. Они имеют своеобразный оттенок почвы. Известно, что в почве зольников сохранились следы деятельности древних скотоводов.

В итоге исследования ученые узнают, какие травы росли в то время на территории Южного Урала, как менялись почвы, чем кормили скот. Также предстоит узнать, какую именно функцию выполняли загадочные зольники, найденные на территории Евразии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру