Южноуральские ученые нашли у рыб орган-дозиметр

Южноуральские ученые нашли у рыб орган-дозиметр
Фото: Дмитрий Куткин

Он находится в отолитах – органах для поддержания равновесия рыб, который может помочь определить уровень воздействия радиации на обитателей водоемов. Данное исследование провели радиобиологи ЧелГУ, УНПЦ РМ и специалисты-физики из УрФУ. Об этом сообщили в пресс-службе челябинского вуза

«Мы исследовали последствия загрязнения окружающей среды в результате производственной деятельности ПО «Маяк». Однако предлагаемый метод может быть использован для изучения последствий радиоактивного загрязнения водоёмов и при других радиационных ситуациях», – рассказала доцент кафедры радиационной биологии ЧелГУ Елена Шишкина.

Рыбу отлавливали из водоемов-хранилищ радиоактивных отходов, затем исследовали отолиты и измеряли в них содержание стронция 90. Ученые зафиксировали карбонатные ионы в отолитах, и это позволило определить общую дозу накопленной радиации у рыбы. Результаты этого исследования дополнят радиационный мониторинг южноуральских рек и озер.

Как отметила радиобиолог Елена Шишкина, методу индивидуальной дозиметрии пока аналогов нет. Он позволяет соотнести индивидуальные дозы облучения у рыб. По словам ученого, это позволит лучше понять механизмы адаптации рыб к радиации на протяжении нескольких поколений.

«До сих пор мы имели возможность лишь сравнивать средние эффекты по водоёму со средней дозой.  Вообще, для человека способы оценок доз облучения тщательно разрабатываются. Но пока этого нельзя сказать о дозиметрии животных, особенно для тех, кто обитает в природных условиях. Наша работа восполнит дефицит знаний», – сообщила Елена Шишкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру