Дроны отправились изучать водные памятники природы Южного Урала

Дроны отправились изучать водные памятники природы Южного Урала
Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области

Новые технологии постепенно встают на вооружение всех служб и структур. Недавно беспилотные аппараты были применены специалистами для обследования озёр Тургояк и Увильды, поделились в пресс-службе регионального минэкологии.

Операцию провели учёные, общественные деятели и сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области». Впервые в истории в водоёмы погрузили аппараты с камерами и тщательно изучили дно. Под управлением опытных пилотов дроны сняли котловины и обитателей глубин озёр, осмотрели попавшие под воду предметы, созданные человеком. Современная техника позволила также зафиксировать изменения температур при погружении и всплытии.

Тургояк и Увильды – не только известные и популярные у граждан места отдыха, но и памятники природы. По словам Ивана Костылева, и. о. директора ГБУ «ООПТ Челябинской области», флора и фауна водоёмов уникальна. Новейшие технологии позволяют изучать биосферу с минимальными рисками для здешних обитателей, а также проводить регулярные мониторинги и более глубокие исследования.

Ранее по теме: С берега Тургояка после отдыха туристов вывезли 160 мешков мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру