Финуниверситет отметил юбилей масштабным финансовым форумом

В Челябинске, в Центре международной торговли, прошел I Южно-Уральский финансовый форум, приуроченный к 60-летию челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. На протяжении двух дней ЦМТ принимал не только участников и слушателей заседаний и круглых столов, но также представителей власти, бизнеса и выпускников вуза разных лет, которые приходили поздравить своего друга и партнера с юбилеем.

На открытии форума с поздравлениями выступили представители власти, ставшие в свое время выпускниками этого вуза. Так, первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин, вручив директору челябинского филиала финуниверситета при Правительстве РФ Анатолию Якушеву, поздравительный адрес от губернатора региона Бориса Дубровского, отметил значимость и статус финансового университета. «Это учебное заведение играет крайне важную роль не только в городе и области, но и в системе существования государства в принципе, потому что деньги являются кровью любой экономики, – отметил Евгений Владимирович. – Замечательно, что традиции, заложенные в челябинском филиале финуниверситета, позволяют готовить специалистов высочайшего уровня, необходимых и на госслужбе, и в бизнесе любого масштаба. И очень отрадно, что к юбилею университета собран Первый Южно-Уральский финансовый форум, который объединил на одной площадке не только профессионалов, экспертов и тех, кто профессионалами вскоре станет, но также людей, которые хотят повысить свою финансовую грамотность».

От имени руководства города вуз поздравил с юбилеем и форумом первый зампред челябинской городской думы Сергей Овчинников. «Мне вдвойне приятно, потому что я сам в середине 90-х годов получал второе высшее образование в этом вузе, который тогда назывался Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом, – сказал Сергей Геннадьевич. – Горжусь, что я являюсь его выпускником. Ведь, будь то металлургия, сельское хозяйство или любые другие сферы промышленности, – всё связано с финансами. И, думаю, то начало, которое положено открытием форума, постепенно усилит позиции и Челябинска, и Челябинской области».

В рамках Первого Южно-Уральского финансового форума в течение двух дней, 30 и 31 мая, в ЦМТ прошло несколько мероприятий разного формата. Челябинский филиал финуниверситета выступил в качестве организатора трех из них.

На круглом столе «Цифровая экономика: последствия для общества» (модератор – Ксения Хлестова, преподаватель кафедры «Экономика и финансы») обсуждалась концепция «Индустрия 4.0» и проблема подготовки кадров для нее, говорилось об «интернете вещей», разделенной бизнес-модели и современных городских сервисах. Рассказали специалисты и о масштабном распространении ЭЦП среди граждан, новых возможностях сайта Gosuslugi и преимуществах цифровой трансформации бизнеса. Эксперты уделили внимание и такой теме, как цифровизация и интеграция вертикальных и горизонтальных цепочек создания стоимости, рассказали о глобальном тренде в развитии банковских технологий и регулировании банковских рисков, а также о новых компетенциях и требованиях к персоналу банка будущего. И, наконец, не обошли докладчики стороной такую актуальную тему, как риски и перспективы инвестирования в криптовалюты.

В роли спикеров выступили 17 экспертов. В их числе – преподаватели челябинского филиала финуниверситета: доцент кафедры «Экономика и финансы» Анна Дубынина, завкафедрой «Математика и информатика» Юлия Подповетная, профессор этой же кафедры Павел Переверзев, представитель головного вуза – научрук факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета при Правительстве РФ Борис Славин, а также директор инженерного центра корпоративных информационных систем ЮУрГУ ВШЭУ Вадим Костерин. Выступили с докладами и представители госорганов, министерств и ведомств:Людмила Бута (минсоцотношений), Вера Санникова (мининформ), Андрей Кузьмичев (ЮУТПП), Наталья Ежкова (УФНС по Челябинской области), помощник депутата ЗСО Всеволод Ганин. А бизнес представили Елена Шаталова (МФЦ ОД Бизнес-окно), Александр Клышкань (ГК «Авуар»), Андрей Коротовских (ООО «Машзавод»), Сергей Левин (ПАО «ЧКПЗ»), Владимир Пашутин (ООО «Оптимальные решения») и два представителя ПАО «Бинбанк» – Александра Просекова и Максим Косачев.

На второй день форума состоялось еще два мероприятия, организованных челябинским филиалом финуниверситета. С приветственным словом в этот день выступили министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, замминистра образования и науки региона  Елена Коузова, замуправляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина и председатель правления ПАО «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев.«Финансовый университет проделывает  большую работу, –  отметил Андрей Пшеницын. – Мы сохраняем контакт с финуниверситеттом и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по самым разным вопросам – не только финансовой грамотности, но подготовки квалифицированных молодых специалистов. Желаю вузу дальнейшего процветания и того, чтобы вашими выпускниками были достойные люди. Которые бы несли в свет полученные в вузе знания».

«Челябинский филиал Финуниверситета – это надежный партнер министерства образования и науки Челябинской области, – сказала Елена Коузова. – На протяжении ряда лет все вопросы, связанные с обучением финансовой грамотности, в первую очередь наших несовершеннолетних обучающихся, мы решаем совместно с филиалом. И, надеемся, та программа, в который сейчас включается финуниверситет, поможет нам подготовить тьюторов, специально обученных педагогов, которые будет правильно организовать работу с обучающимися. В качестве примеров: в феврале 68 наших образовательных организаций включились в проект «онлайн-уроки финансовой грамотности», было проведено почти 3000 уроков, а в апреле мы приняли участие в Неделе финансовой грамотности. Отмечу высокий интерес школьников к вопросам финансов и экономики. При выборе профиля обучения в 10-11 классах предпочтение отдается социально-экономическому – 1500 старшеклассников выбрали этот профиль. Поэтому мы надеемся, что программы, зарождающиеся в рамках проекта, станут основой работы с нашими учителями. У нас есть педагоги, которые уже сейчас активно используют в своей деятельности программы по финансовой грамотности. Например, в этом году один из победителей «Учителя года 2018» – Марина Кудрякова, учитель математики школы №2  города Коркино, представляла свой опыт на основе банка заданий по финансовой грамотности, ею разработан целый цикл. Все задания были интересными, практикоориентированными, дети реагировали очень живо. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничеству и с Финуниверситетом, и с Центробанком, потому что чем раньше мы будем нести детям культуру обращения с финансами, тем эффективнее будет их работа в перспективе».

На пленарной конференции «Формирование экономической, финансовой и предпринимательской культуры населения» (модератор: Вадим Соглаев, завкафедрой «Философия, история и право» челябинского филиала финуниверситета) были рассмотрены основные содержательные компоненты финансовой и предпринимательской культуры в современных условиях, говорилось о роли организационной и педагогической инфраструктуры, о развитии федеральной методической сети по повышению квалификации педагогов по финансовой грамотности, а также  был презентован Челябинский региональный методический центр (ЧРМЦ) по финансовой грамотности. Заявленные темы раскрыли трое спикеров из Москвы: Елена Ильина (Минфина России), Татьяна Розанова (Финансовый университет при Правительстве РФ), Константин Левин (Федеральный методический центр по финансовой грамотности, НИУ ВШЭ), два представителя челябинского филиала Финуниверситета – доцент кафедры «Экономика и финансы», руководитель ЧРМЦ Ирина Кетова и доцент, завкафедрой «Менеджмент и маркетинг» Наталья Угрюмова. А об интерактивных методах обучения финансовой грамотности школьников рассказала учитель 23-й гимназии Мария Сонина.

Заключительным познавательным мероприятием вуза стал круглый стол «Государственные (муниципальные) закупки: проблемы, пути решения» (модератор – доцент кафедры «Философия, история и право» Ирина Кравченко), на котором обсуждались такие вопросы, как результаты реформы системы государственных (муниципальных) закупок и итоги эффективности реализации инструментов контрактной системы. В том числе, шла речь о достижении поставленных целей при введении казначейского контроля, планирования закупок, приемки исполнения контрактов и их оплаты. Специалисты рассказали о требованиях, предъявляемых к должностным лицам заказчика, об ответственности должностных лиц и заказчика, и поставщика, а также привели в качестве примеров типовые ошибки заказчиков при реализации закона о контрактной системе и поведают о других вызовах и способах решения вопросов. Эти и другие темы раскрыли Ольга Блинова (УМЗ Челябинска), Ксения Долгополова (Челябинское УФАС России), Иван Солявин (управление Федерального Казначейства), Татьяна Вдовина (ЮУТПП) и Алексей Федосов (АО «ЕЭТП» Челябинска).

А завершился I Южно-Уральский финансовый форум торжественной церемонией, посвященной 60-летию челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ, и проведенной замдиректора по воспитательной работе вуза Игорем Коневым праздничной программой. Вуз поздравили партнеры, друзья и выпускники разных лет, среди которых были были представители региональных министерств (социальных отношений и информационных технологий), Заксобрания, Челябинскстата, УФНС, Союза машиностроителей и других крупных организаций города и региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру