Челябинские саентологи попытались заблокировать сайт «Южноуральской панорамы»

Религиозная группа «Церковь Саентологии Челябинска» выступила с резким заявлением в адрес газеты «Южноуральская панорама». Представителям религиозной организации не понравилась публикация в одной из самых  крупных газет региона, которая, по их мнению, дает информацию, не соответствующую действительности, и создает негативный имидж саентологов.

«Сам по себе материал неплохой, но его фрагмент, где рассказывается о нашей деятельности, не выдерживает критики, - заявила представитель челябинских саентологов Елизавета Шаламова. – Мы требуем внести в него коррективы. Нашу работу комментирует не религиовед, а нарколог. Он не владеет информацией».В заявлении, отправленном в Роскомнадзор, саентологи пошли еще дальше и потребовали либо скорректировать содержание материала, либо приостановить деятельность сайта газеты, на котором он выложен.

Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник не увидел в этом шаге саентологов ничего удивительного. «Ее представители активно борются с теми, кто отрицательно высказывается об их доктрине.».

Главный редактор «Южноуральской панорамы» Андрей Трушников также прокомментировал действия саентологов. «Давайте начнем с обвинений, высказанных в адрес нашего издания, относительно антинаучности рассуждений героя публикации. Слышать такие хлесткие выражения со стороны организации, научность чьих взглядов в принципе не признается научной общественностью, достаточно мило. Кстати, эти якобы антинаучные взгляды в интервью нашему корреспонденту высказывает человек, чье имя в научных кругах как раз широко известно и чей авторитет признан — кандидат медицинских наук, известный в стране врач психиатр-нарколог Николай Каклюгин. Что касается ущемления религиозных чувств. Наше издание их не ущемляет, а скорее разъясняет читателям, что может скрываться за различными красивыми вывесками и «светлыми» идеями".

Главный редактор «Южноуральской панорамы» пообещал и в дальнейшем раскрывать все схемы, используемые для одурманивания голов наших сограждан, а также давать максимально научную оценку этих действий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру