Почему Челябинская область оказалась в эпицентре землетрясения?

Последний раз подобный катаклизм произошел на Урале более 100 лет назад

Происшествие случилось в ночь на 5 сентября. По данным специалистов Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения с магнитудой 5,5  располагался на глубине 10 километров неподалеку от маленького городка в Челябинской области Катав-Ивановска. При этом подземные толчки почувствовали в Магнитогорске, Челябинске, Копейске, Озерске, Екатеринбурге и Уфе.  

Последний раз подобный катаклизм произошел на Урале более 100 лет назад

Первым о случившемся катаклизме написал восьмиклассник из школы №1 Катав-Ивановска. В четыре утра он сообщил о землетрясении «ВКонтакте». Федеральные и местные СМИ выдали информацию после пяти утра. Их сообщения дополнили рассказы перепуганных южноуральцев. «Шатало весь дом, - говорит жительница  Катав-Ивановска Людмила. – Я проснулась от того, что мою кровать трясет, на потолке качается люстра, чашка, которая стояла на столе, упала и разбилась. Все продолжалось недолго, наверное, минуту. Но уснуть я, конечно, уже не смогла». По словам Дмитрия из Юрюзани, он даже вывел семью на улицу, чтобы «не погибнуть под завалами». 

В местном супермаркете товары упали с полок, разбилось несколько бутылок с алкоголем. Но больше всего от землетрясения пострадало здание городской больницы. На нем появились трещины, пациентов отделений хирургии и терапии – 72 человека, в том числе 28 детей срочно эвакуировали. Часть из них отправили в больницу соседнего Усть-Катава. «Жутковато было видеть больных в одеялах, которые выходят на улицу, - рассказала жительница Катав-Ивановска Татьяна корреспонденту «МК-Урал».  – кого-то вообще на колясках вывозили. Рассказывают, все кровати засыпало штукатуркой, так тряхнуло».  

Экстренные службы получили 627 обращений от южноуральцев. В Катав-Ивановск выехала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая оценила последствия землетрясения. Спасатели организовали работу 17 рабочих групп, которые проверили состояние социально значимых объектов и жилых домов. МЧС призывает жителей не поддаваться панике, уверяя, что ситуация находится под контролем. 

Сейчас режим ЧС уже снят. Но в соцсетях тема землетрясения продолжает активно обсуждаться. Людей волнует, почему оно произошло, и ждать ли повторения катастрофы? Множество комментариев вызвала версия о техногенном характере землетрясения. Пользователь Алексей Раков (бывший доцент ЧелГУ) написал, что причиной встряски стало строительные работы в Межгорье, в Башкирии. «Подземные взрывы пришлись на тектоническую плиту большего размера. А соударение возле хребта Сухих гор и дальше передалось по убывающей от Верх-Катавки до Трехгорного и т. д. Удар передал и в другом направлении в сторону Уфы, но там массивная плита с равномерным и слабым откликом», — уверен Раков. Однако власти Челябинской области опровергли техногенный характер землетрясения. «Землетрясение не связано с деятельностью каких-либо промышленных предприятий и не носит техногенного характера,- заявил корреспонденту «МК-Урал» глава ведомства Евгений Савченко.- Это однозначное мнение сейсмологов и специалистов МЧС».    

С чиновниками согласны ученые. «Ночное землетрясение на границе Челябинской области и Башкирии - случай редкий, но не уникальный, - говорит ведущий инженер Горного института Уральского отделения РАН Юлия Варлашова. – Правда, в последний раз крупное землетрясение на Урале было больше ста лет назад  в августе 1914 года в Билимбае, неподалеку от Первоуральска. Тогда сила толчков достигала 6,5 баллов. Вообще, землетрясение – это природное явление, своеобразная «разгрузка» энергии Земли». Специалисты считают, что повторения землетрясения бояться не стоит. Однако точно спрогнозировать, когда оно произойдет в следующий раз, невозможно.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру