Миллион пенсионеров получит повышенную выплату от Бориса Дубровского

Губернатор Челябинской области рассказал о мерах социальной поддержки старшего поколения

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил ветеранский актив региона с Международным днем пожилого человека. На встрече он рассказал, что рост экономических показателей позволил не только возобновить традиционную единовременную выплату, но и повысить ее до семисот рублей.

Губернатор Челябинской области рассказал о мерах социальной поддержки старшего поколения

Курс на развитие

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, последние четыре года, несмотря на все потрясения, кризисы и санкции, областное правительство последовательно развивало экономику региона. В результате этой работы удалось устранить дефицит бюджета и сделать его профицитным. Поскольку основные экономические показатели региона выросли, по инициативе губернатора размер традиционной единовременной денежной выплаты для пенсионеров решили увеличить.

- В следующем году мы будем праздновать 85-летие Челябинской области и должны встретить эту дату достойно. Чтобы люди почувствовали, что жить становится хотя бы немного лучше, комфортнее, с учетом объемов поступлений в областной бюджет все пенсионеры, достигшие 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин на 1 октября текущего года, получат единовременные денежные выплаты. Сейчас возможности позволяют нам увеличить их до 700 рублей, – подчеркнул Борис Дубровский.

Повышенную выплату с 1 ноября получат порядка миллиона пенсионеров Челябинской области. Дополнительные 700 рублей поступят вместе с пенсией.

Всего же, по словам губернатора, на сохранение действующих пособий и скидок и введение дополнительных льгот правительство региона потратит более 5 миллиардов рублей.

Выступая перед ветеранским активом в честь Международного дня пожилого человека, Борис Дубровский напомнил, что в результате совместной работы с областным правительством Законодательное собрание приняло целый ряд законов, в соответствии с которыми без привязки к новым параметрам пенсионного возраста мужчинам с 60 лет и женщинам с 55-ти будут предоставляться региональные льготы.

- Сохраняется скидка на проезд на электричках и местном общественном транспорте для пенсионеров-садоводов, отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны гарантируется единовременная выплата на текущий и капитальный ремонт жилья, а для ветеранов труда и военной службы, а также ветеранов труда Челябинской области сохраняются ежемесячные денежные выплаты. Расходы областного бюджета на перечисленные меры социальной защиты превысят 5 миллиардов рублей, – сказал губернатор.

Транспортный налог снизится в 50 раз

Чтобы поддержать людей старшего возраста при адаптации к новым требованиям пенсионной системы, Борис Дубровский предложил изменить расчет налоговой ставки транспортного налога для ряда автомобилей. Это позволит снизить транспортный налог для тысяч челябинских пенсионеров в 50 раз. С соответствующей инициативой глава региона обратится в Законодательное собрание Челябинской области.

Подробно рассказывая о снижении транспортного налога, губернатор подчеркнул:

- Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить уровень социальной поддержки людей старшего возраста с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы. В этой связи я принял решение ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу и снизить ставку для автомобилей мощностью от 150 до 180 лошадиных сил до 1 рубля за одну лошадиную силу. Сейчас ставка для таких машин составляет 50 рублей за одну лошадиную силу. Таким образом, для многих тысяч пенсионеров налог снизится в 50 раз.

Экология, благоустройство, здоровье

По словам Бориса Дубровского, это лишь начало подготовки к юбилею региона. В 2018 и 2019 году приоритетами областного правительства станут пять направлений работы. Во первых, это улучшение жизни ветеранов и пожилых людей.

– Индекс промышленного производства в январе-августе текущего года составил в регионе 101,1%. В плюсе работают основные базовые отрасли, уже собрано свыше миллиона семисот тысяч тонн зерна, хорошая динамика по налоговым поступлениям, с плюсом на 16% по сравнению с прошлым годом, - рассказал губернатор. – Все это в совокупности дало нам возможность принять принципиальное решение о сохранении региональных льгот в привязке к возрасту, а не срокам выхода на пенсию, которые недавно изменились.

Еще одно важное направление - решение экологических проблем. Состоявшееся закрытие городской свалки и ее последующая рекультивация дадут существенное снижение выбросов в атмосферу – до 20%. После окончательной ликвидации мусорного коллапса, возникшего из-за недобросовестности перевозчиков, будет активно внедряться система «двух контейнеров», один из которых будет предназначаться для сбора вторсырья. Развитием инфраструктуры в районах и городах области по традиции будет заниматься программа «Реальные дела», которая в 2018-2019 году расширится. Все объекты, которые строятся или ремонтируются по программе «Реальные дела», находятся под пристальным контролем общественников. И надо заметить, что в большинстве своем отклики на программу положительные – ведь сами жители городов и районов принимают решение, какие объекты нужно благоустраивать в первую очередь.

В частности, речь идет о реконструкции детских садов в Красноармейском районе и поселке Лазурном – некоторые объекты пришлось буквально отстраивать заново, и теперь дети территорий могут спокойно посещать данные учреждения дошкольного образования. Особый резонанс вызвала реконструкция «Народного дома» в Кыштыме, уникального исторического объекта с акустикой зала, позволяющей выступать без микрофонов – порядка 100 миллионов рублей потребовалось для того, чтобы восстановить здание, которое уже сейчас принимает посетителей. Отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов запустят в Челябинске.

Не менее важное направление – здоровый образ жизни и забота о детях. Правительство уделит особое внимание реконструкции старых спортивных площадок и строительству новых. А для жителей области, дети которых появились на свет в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру