В Еманжелинске открылся детский сад, отремонтированный по программе «Реальные дела»

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках программы «Реальные дела» в Еманжелинске завершился капитальный ремонт здания детского сада №12. «Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина по обеспечению местами в детских садах ребят в возрасте от 3 до 7 лет на территории региона выполнен, но мы не планируем на этом останавливаться, строительство и реконструкция дошкольных учреждений на Южном Урале продолжается, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Будут создаваться места для детей более раннего возраста, до трех лет».

Здание детского сада №12 города Еманжелинска было введено в эксплуатацию в мае 1952 года, само учреждение размещается в нем с 1964 года. В 2007 году в здании была проведена внутренняя реконструкция.

В этом году в рамках программы губернатора «Реальные дела» на ремонт детского сада было выделено более 2 млн рублей. На эти средства в учреждении заменили старые деревянные окна на пластиковые, отремонтировали входные двери и пол, покрасил и реконструировали фасад здания. Прилегающую территорию благоустроили: уложили тротуарную плитку и отремонтировали три веранды для прогулок детей.

Сейчас в детском саду работают шесть групп дошкольного возраста для детей от 1 до 7 лет. Всего садик посещают 128 детей.

«Все мы – родители, дети, персонал сада – очень рады проведенному ремонту и благодарим губернатора за такую помощь и внимание к вопросам образования и нашим детям», – отметила заведующая детского сада №12 города Еманжелинска Ирина Максимова.

Южный Урал входит в десятку лучших регионов страны по количеству мест в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно Указу Президента Российской Федерации № 599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Челябинская область полностью выполнила показатель, установленный главой государства. Охват малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет дошкольным образованием в регионе на сегодняшний день составляет 60%: из 43 муниципалитетов Челябинской области в 23 нет проблем с устройством детей в сад в любом возрасте.

В настоящее время на выделенные из областного бюджета средства ведется строительство пяти детских садов в Челябинске, Аше, Аргаяшском районе и селе Долгодеревенском. Окончание работ и ввод дошкольных учреждений в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Программа «Реальные дела» была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Ее поддержала партия «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области. Деньги были направлены на решение наиболее острых проблем, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру