Комсомольцы Центрального района отметили юбилей ВЛКСМ

Администрация района при поддержке районного Совета ветеранов организовала торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи.

Во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской собрались комсомольцы: ветераны и жители Центрального района.

Все вместе они прошли эпоху Комсомола.

Участники мероприятия вспомнили, как получали Комсомольский билет и комсомольский значок, вступали в строительные отряды, выходили на субботники, занимались художественной самодеятельностью, создавали стенгазеты и плакаты, участвовали в соревнованиях по сбору макулатуры, металлолома, спортивных состязаниях и занимались с младшими ребятами.

Гостей ожидает множество интересных событий: церемония награждения, вручение памятных подарков, праздничный концерт, слайд-шоу архивных фотоснимков райкома, посещение стилизованного буфета и многое другое.

Прежде чем войти в актовый зал, гости принимали поздравления и памятные значки от кадетов, обедали в стилизованном советском буфете, рассматривали экспонаты комсомольской выставки и оставляли послания потомкам, которые позже будут запечатаны в капсулу времени.

Когда все участники мероприятия заняли свои места в актовом зале, первым со сцены их поздравил заместитель главы Челябинска Евгения Тефтелева Евгений Шинин. Он зачитал поздравительный адрес от имени главы города и вручил подарки комсомольцам.

- Комсомольцы Центрального района, поздравляю вас со столетием ВЛКСМ, который вписал яркие страницы в историю Челябинска и страны. Молодёжь ударно трудилась во всех отраслях народного хозяйства, воевала на фронте, работала в тылу. Союз молодёжи воспитывал трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Ветераны комсомола, как и в дни своей юности, полны энергии и оптимизма. Свой жизненный опыт и нравственные убеждения вы передаёте молодёжи. А будущее России – в преемственности поколений, - зачитал Евгений Александрович.

Помощник депутата Государственной Думы Андрея Барышева Марина Дымова также поздравила гостей праздника с юбилеем и вручила подарки ветеранам Великой Отечественной войны, многие из которых также были комсомольцами.

Чтобы погрузиться в атмосферу комсомольских лет, организаторы подготовили слайд-шоу архивных фотографий, которые сопровождались рассказами о каждом десятилетии молодёжной организации и тематическими творческими номерами артистов района.

Так, 29 октября 1918 года, молодежь, под руководством партии большевиков, создала свою общественно - коммунистическую организацию - Российский Коммунистический Союз Молодежи. В этом же году состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Все разрозненные организации объединились в одно целое. В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина, а в марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи.

В годы Гражданской войны комсомол направил в Красную Армию свыше 75 тысяч человек. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тысяч комсомольцев. С 1943 по 1944 годы грозой фашистов называли дизельную подлодку М-105 "Челябинский комсомолец". Всего за год действий, находясь в составе Северного флота, она совершила 10 боевых походов и отправила на корм рыбам 6 вражеских судов общим водоизмещением 37 тысяч тонн. Субмарина имела на вооружении 2 торпедных аппарата и 45-мм пушку на палубе.

В 1954 году было принято решение о подъеме целинных и залежных земель. Имелись в виду такие земли в Казахстане, на Алтае и в южных районах Челябинской области. За два года Южный Урал получил более 6000 тракторов, более 800 комбайнов, автомобили, другую технику. Из городов области в целинные районы приехали тысячи молодых комсомольцев-добровольцев. На железнодорожные станции Карталы, Магнитогорск, Бреды один за другим поступали эшелоны с техникой, горючим, стройматериалами, товарами первой необходимости, вплоть до палаток и посуды. По первому заданию область должна была поднять 440 тысяч гектаров целины и залежи. За два года было вспахано много больше — 724 тысячи гектаров. Профессия тракториста прославила тогда десятки имен.

В 60-е страна превращается во всесоюзную ударную комсомольскую стройку. География адресов инициативы молодежи широка и необъятна, как широка и необъятна наша Родина. Этапами большого пути комсомола 60-х годов стали 700-километровая железнодорожная магистраль Абакан — Тайшет, уникальный газопровод Бухара — Урал. В Челябинске началось строительство крупных значимых объектов: Алое Поле, Дворец спорта «Юность», Торговый Центр, Цирк, гостиница Малахит, Драм театр, Больница Скорой помощи.

ХХII летние Олимпийские игры проходили в 1980 году в Москве. Впервые Олимпийские Игры должны были пройти в социалистической стране.

Комсомольская организация воспитывала в молодых людях важные качества, такие как чувство гордости, за свою Родину, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость и стремление доводить все до конца. Очень глубоко прививалось чувство патриотизма по отношению к своей Родине. Комсомольской организации посвящены множество песен, слова которых вдохновляли на подвиги и совершение добрых дел.  

Финальным аккордом мероприятия стало воссоздание Комсомольского съезда. На сцену, где уже был подготовлен президиум и кафедра поднялись первые секретари райкома. Затем курсанты ЧВВАКУШа внесли знамёна и состоялось торжественное открытие Юбилейного Комсомольского съезда, посвящённого 100-летию образования Комсомола.

Поздравить участников праздника пришли глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов и председатель Совета ветеранов района Александр Блинов.

- В истории советской России это мощный пласт. Многими вещами того периода мы можем гордиться. Комсомол то явление, которое останется в истории на века, на его примере будут учиться многие поколения. Потому что это были люди, которые с комсомольскими значками в руке защищали родину, строили экономику, защищали честь страны на олимпийских играх. Это была мощнейшая воспитательная система молодёжи. Мы можете гордиться тем, что делали в молодые годы, - сказал Виктор Ереклинцев.

Они вручили комсомольцам медали и подарки.

На память о юбилее гости праздника получили в подарок по экземпляру тематического выпуска газеты «Мой комсомол», книги «Комсомол в моей судьбе» и по нагрудному значку «100 лет Комсомолу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру