Депутат госдумы Анатолий Литовченко считает, что нужно совершенствовать систему оплаты труда

Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко стал участником конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения». 

Парламентарий рассказал о необходимости развития социального партнерства «правительство – бизнес – профсоюзы» для экономики области. Также Литовченко проинформировал о законах, охраняющих труд, сберегающих здоровье в трудовых коллективах, формирующих адекватные системы оплаты труда, а также решающие проблемы «теневой» экономики.

- Не так давно Госдума внесла ряд изменений в Трудовой кодекс РФ, - рассказал Анатолий Литовченко. – По ним каждый работник, написавший заявление, раз в 3 года освобождается от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации.

Теперь работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

- Эта мера позволит обоим родителям совмещать отпуск и больше уделять времени воспитанию детей, - рассказал Литовченко.

Граждане предпенсионного возраста теперь защищены законом об уголовном наказании за необоснованное увольнение за пять и менее лет до назначения страховой пенсии по старости или необоснованный отказ в приеме на работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру