Анатолий Литовченко поможет ветерану-фронтовику восстановить историческую справедливость

Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко намерен помочь ветерану Великой Отечественно войны Ивану Конченкову обрести затерявшуюся награду.

- История Ивана Ивановича потрясла меня до глубины души, - признался Анатолий Литовченко. – Он пришел ко мне на прием в Копейске. Ему 92 года. Конченков отчаялся получить золотую звезду Героя Советского Союза. К ней он был представлен в марте 1943 года, о чем свидетельствует наградной лист. В документе подробно описан подвиг 17-летнего красноармейца Ивана Конченкова. Он «проявил храбрость, отвагу и умелые действия в бою возле деревни Тросна Курской области». Конченков участвовал в остановке отступления бойцов своей роты, отражал контратаку фашистов и удержал рубеж для дальнейшего наступления. Несмотря на тяжелейшее ранение ног, он не покинул поля боя.

Но звание Героя Иван Иванович Конченков так и не получил: документы, как это часто бывало на войне, где-то затерялись. Ответом на обращения фронтовика в различные министерства и ведомства были лишь вежливые отказы.

- Мы будем настойчиво искать правду, - пообещал депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Справка МК

Иван Иванович Конченков - почётный гражданин Копейска, возглавлял городской Совет ветеранов, участвовал в Параде Победы в Москве, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями  «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» и многими другими наградами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру