«Мечел» и Коркинский разрез: Минэкологии прокомментировало ситуацию со смогом

Данные лабораторий показали превышение ПДК почти по всему спектру контролируемых веществ

Смог держится в Челябинске уже вторую неделю. Тумана нет, но небо в плотной серой дымке. Помимо выбросов крупных производств воздух портят возгорания в Коркинском разрезе. Ситуация усугубляется безветрием и низкой влажностью воздуха.

Данные лабораторий показали превышение ПДК почти по всему спектру контролируемых веществ
Фото Александра Кайнова

Вчера за сутки на телефон единой диспетчерской службы поступило 204 жалобы на выбросы. Челябинцы в соцсетях жалуются на раздражение слизистой во рту, резь в глазах, кашель, общее ухудшение самочувствия. Особенно тяжело переносят смог аллергики, люди с хроническими заболеваниями.

Поисковики по запросы «Погода в Челябинской области» выдают слово «Дым». В первый день зимы Гидрометцентр объявил о наступлении неблагоприятных метеоусловий первой степени. 7 декабря первая степень сменилась на вторую, более опасную (при третьей объявляется режим ЧС). По словам синоптиков, безветрие будет стоять как минимум до конца недели.

Вчера с портативным датчиком, фиксирующем содержание в воздухе мелкодисперсной пыли, по городу проехал экоактивист Сергей Белогорохов и опубликовал результаты своего мониторинга на странице Вконтакте.

- Частицы мелкодисперсной пыли более опасны, чем отдельные вещества, - поясняет Белогорохов. – Каждая такая частичка абсорбирует фенол, бензол, диоксид серы и азота, оксид углерода. Размер частицы – 2,5 микрометра. Это в четыре раза меньше толщины человеческого волоса. Самое страшное, что частицы не оседают в легких, а напрямую попадают в кровь. СанПины предусматривают максимальную концентрацию частиц 35. Но датчик общественника зафиксировал и 140, и 180.

- Самые высокие показатели зафиксированы возле лакокрасочного завода. Мы и зрительно видели шлейф с «Мечела», уходящий в сторону центра города. Тяжелая ситуация на Першино, в Ленинском районе, около Теплотехнического института.

Более точным и детальным анализом занимается областное Министерство экологии и Росприроднадзор. Ведомства проводят рейды по крупным и малым промышленным предприятиям, анализируют данные лабораторий.

Вот замеры за период смога, начиная с 1 декабря по 8 декабря, опубликованные на сайте Министерства экологии говорят о превышении почти по всему спектру контролируемых веществ:

Взвешенные вещества - до 2 ПДК среднесуточно

оксид углерода - до 1.3 ПДК максимально разово

диоксид азота - до 1.9 ПДК среднесуточно

оксид азота - до 3.4 ПДК среднесуточно

сероводород - до 2 ПДК максимально разово

формальдегид - до 1,3 ПДК среднесуточно

фторид водорода - до 2.8 ПДК среднесуточно

- Самый грязный воздух – в зоне Коркинского разреза и «Мечела», - резюмирует начальник управления экологического просвещения областного министерства экологии Виталий Безруков. – Разрез горел на прошлой неделе, сейчас «Промрекультивация» стала более активно заниматься тушением пожара. Но его невозможно потушить полностью, остается только ждать правильного ветра.

Ситауцию с «Мечелом» Безруков комментировать отказался, заявив лишь, что с предприятием сейчас тесно работает прокуратура. Под ее прицел попали и ряд мелких предприятий, которые не сбавили обороты, несмотря на предупреждение Гидрометцентра.

– В период неблагоприятных метеоусловий в приземленных слоях атмосферы накапливаются не только промышленные, но и автомобильные выбросы,- продолжает тему Виталий Безруков.- Доля последних составляет не меньше 30%. В этих условиях было бы разумно отказаться от пользования личным автомобильным транспортом. Но многие горожане не готовы к таким кардинальным мерам.

Вчера свою позицию по смогу высказал и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев:

"Мы принимаем десятки обращений от граждан и сами находимся в той же ситуации. Мы, как и наши семьи, живем здесь и дышим этим же воздухом. Поэтому мы больше всех заинтересованы в поиске и наказании загрязнителей и улучшении ситуации в регионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру