В Челябинской области проходит заочный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы»

На Южном Урале стартовал первый этап олимпиады «Покори Воробьевы горы». Он продлится до 25 декабря. Старшеклассники могут попробовать свои силы в таких дисциплинах, как биология, география, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, естествознание, физика.

В Челябинской области проходит заочный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы»

Пройти заочный тур нужно будет на сайте pvg.mk.ru. А в первые выходные марта состоится очный тур. Уже известно, что он пройдет в Челябинске на базе одной из самых продвинутых школ города.

В прошлом году участниками очного тура Олимпиады на Южном Урале стали более 50 школьников со всего Урала – победителей заочных туров. Спонсором олимпиады в Челябинской области стала Русская медная компания. Для РМК поддержка образовательных проектов на территориях присутствия – давняя традиция. Проект компании «Измени свой город к лучшему» стал одним из самых заметных на территории Южного Урала. Нет сомнений, что поддержка компанией проекта «Покори Воробьевы горы» самым благотворным образом скажется на его реализации.

- Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» - отличный шанс для южноуральских школьников,- считает первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Нам бы конечно, хотелось, чтобы наши выпускники, поступив в МГУ и закончив такой авторитетный вуз, вернулись на Южный Урал. Но даже если этого не случится, мы будем гордится успехами наших талантливых земляков. Как знать, может быть, кто-то из участников этой олимпиады станет в будущем Нобелевским лауреатом. Со своей стороны, власти Челябинской области делают все возможное, чтобы повысить общий уровень образования. И мы видим результаты этой работы – если, к примеру, говорить об олимпиадном движении, то Южный Урал находится на пятом месте среди всех регионов России.

- Хочу отметить уровень подготовки школьников Челябинской области,- продолжает тему заместитель проректора МГУ Михаил Копчиков. – «Плотность» талантов среди них действительно очень высока. Южноуральские школьники регулярно участвуют в олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» и добиваются блестящих результатов. Хочу поблагодарить власти Челябинской области за столь пристальное внимание к развитию образования в регионе. Отдельное спасибо организаторам челябинского этапа – еженедельнику «МК-Урал», который подробно рассказывает о каждом этапе олимпиады.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» проводится с 2005 года. За эти годы в конкурсных состязаниях приняли участие десятки тысяч школьников со всей страны. Олимпиада открыла путь в главный вуз страны сотням талантливых ребят. Это, пожалуй, самая известная общественная акция «Московского Комсомольца».

- На Южном Урале мы будем принимать Олимпиаду уже в четвертый раз, - отмечает главный редактор еженедельника «МК-Урал» Александр Скрипов. -  И каждый раз делаем это с удовольствием и осознанием важности события, которое позволяет уральским школьникам реализовать свою мечту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру