В Ленинском районе Челябинска благоустроят «Плодушку»

На месте монастырской заимки «Плодушка» планируется разбить городской парк. Территория находится в центре Ленинского района и имеет внушительную площадь. В 2019 году пройдет первый этап благоустройства. Территорию будущего парка расчистят, проведут коммуникации и обустроят тропиночную сеть. На эти цели будет направлено 50 миллионов рублей из бюджета программы «Формирование комфортной городской среды». Также в планах благоустройство сквера КПЗиС.

Напомним, в марте этого года во всех регионах России состоялось рейтинговое голосование. Жители решали, какие общественные пространства необходимо благоустроить в первую очередь. В Ленинском районе кроме «Плодушки» благоустроят сквер КПЗиС. Эти проект поддержал губернатор Борис Дубровский.

- В настоящее время в Челябинской области большое внимание уделяется благоустройству и формированию комфортной среды для жизни людей. Городской парк, который планируется разбить на месте монастырской заимки «Плодушка» будет иметь для города не только историческое, но и культурное значение. Думаю, он парк станет прекрасным местом отдыха и досуга горожан», - отметил глава региона.

«Плодушка» появилась в 1864 году. Тогда женскому Одигитриевскому монастырю рядом со смолинскими хуторами была отведена земля под заимку. Монахини организовали приусадебное хозяйство: поля, сады, пасека, скотный и конный двор, большой фруктовый сад и теплицы. В них послушницы выращивали не только огурцы и помидоры, но и грецкие орехи, абрикосы, виноград.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру