«Губерния» рассказала, как районы Челябинской области помогали фронту

Во время Великой Отечественной войны южноуральцы не только воевали на фронте, но и трудились в тылу. О подвигах жителей Челябинской области корреспондент «Губернии» узнал у главного редактора газеты «Ветеран Урала» Анатолия Волкова.

Южный Урал активно помогала фронту.  Люди, включая подростков и пожилых людей, по 16 часов в сутки трудились на производстве. С раннего утра и до поздней ночи шла работа в колхозах. Каждый район и город Челябинской области отправил на фронт одежду, продукты, деньги.

Хочется отметить подвиг колхозников Еткульского, Чебаркульского и Шадринского районов. В декабре 1942 года они выступили с инициативой построить танковую колонну. Очень скоро было собрано 90 миллионов рублей. На эти средства было построено 150 танков.

Огромную роль в победе над фашизмом сыграли Челябинск и Магнитогорск. На ЧТЗ собирали самую знаменитую и мощную военную технику Великой Отечественной войны. Это танки Т-34,  КВ-58, артиллерийские установки БМ-13 – «катюши». Настоящим броневым щитом стал ММК. Предприятие изготавливало броню для танков и выпускало заготовки для снарядов.

8 и 9 мая в Челябинске и области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, ради которого и южноуральцы сделали все возможное. 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру