Алексей Текслер принял участие во Всероссийском дне посадки леса

В минувшие выходные глава региона вместе с челябинцами высадил саженцы сосен в Городском бору

Высадка произошла на участке, который в 2010 году сильно пострадал от пожара. За день участники акции высадили 2 тысячи 640 саженцев. Через 50 лет сеянцы превратятся в сосновый лес.

В минувшие выходные глава региона вместе с челябинцами высадил саженцы сосен в Городском бору

Разговор по душам

«В каменных джунглях мы с вами жить не должны. При строительстве новых объектов должен быть проработан вопрос озеленения, высадки новых насаждений, соответствующих нуждам города. Предлагаю сделать областную программу "Зелёный город" и комплексно заняться озеленением городов нашего региона. Необходима поддержка наших граждан и общественных организаций. Только вместе мы сможем сделать наши города более зелеными, восстановить леса после пожаров и улучшить экологическую обстановку нашего региона, - написал руководитель области Алексей Текслер в своем инстаграм-аккаунте. - У нас ежегодно от лесных пожаров страдает более 6 тысяч гектаров. В проблемные годы - более 10 тысяч гектаров. В основном, пожары рукотворные. Поэтому, конечно, такие акции по высадке деревьев нужны, и чем больше будет деревьев, тем лучше. У нас в области ежегодно высаживается до 25 миллионов саженцев. Считаю, что нужно больше привлекать школьников, студентов, но делать это аккуратно, потому что в лесу есть клещи.

На призыв уже пришли положительные отклики. Вот что пишет предприниматель Олег Шульцман: «Мы готовы по-деловому поддержать инициативу нашего Губернатора по озеленению Челябинска. Офис нашей компании находится на улице Кирова, рядом с администрацией Калининского района, поэтому мы готовы профинансировать приобретение и работы по посадке зеленых насаждений. В прошлом году мы направляли подробное обращение в районную администрацию, но поддержки не получили. Чиновники не знали, кому потом передать эти зеленые насаждения, чтобы за ними ухаживали. Обязательно еще раз подадим обращение и будем Вас информировать».

«Готовы предоставить саженцы сирени и тополя пирамидального, также мечтаем засадить тополями тополиную аллею, на которой уже лет 10 нет тополей», - пишет селекционер Александр Донской.

Южноуральцы наперебой высказывали свои предложения. Главное из них заключалось в том, чтобы вместе с высадкой свести к минимуму и вырубку деревьев. Второй важный момент – уход за молодыми саженцами. Если сосенки в бору, скорее всего, приживутся, то липы и яблоньки в городских скверах нередко погибают из-за отсутствия должного ухода.

Курс на озеленение

Проблема компенсации зеленых насаждений имеет государственную важность. Не так давно она была озвучена на самом высоком уровне.

- Правительством Российской Федерации поставлена задача в полном объеме сохранить баланс выбытия и восстановления лесов, - подчеркивает заместитель начальника главного управления лесами в челябинской области Александр Барановский. - На сегодняшний день поставлена задача о полном восстановлении всех выбывших из оборота лесов. То есть, сколько вырубается деревьев, столько и садится. В 2019 году запланировано засадить 3,5 тысячи гектаров леса. Важно, что выбытие за прошлый год не превысило трех тысяч гектаров. По национальному проекту «Экология» на искусственное лесовосстановление направлен 21 миллион рублей из федерального бюджета.

Наш регион в вопросах сохранения лесного фонда всегда был на хорошем счету. За 8 лет участия в акции «Всероссийский день посадки леса» более 25 тысяч южноуральцев высадили более 5,5 миллионов саженцев деревьев. В этом году на территории Городского и Каштакского боров министерство экологии Челябинской области совместно с Главным управлением лесами региона, а также благотворительным экологическим фондом «Моя планета» планируют высадку 8 тысяч саженцев в местах, пострадавших от лесных пожаров.

Справка МК: В 2010 году на территории Челябинского городского бора произошло 174 лесных пожара. В результате деревья погибли. После создания структурных подразделений «Городской лесопарк» и «Городская пожарно-химическая станция 1 типа» число пожаров сократилось до минимума: в 2018 году произошел один пожар, в 2017 и 2019 году – ни одного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру