Южноуральцев призывали проходить диспансеризацию, чтобы выявить рак на ранней стадии

Академик РАН, главный врач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Андрей Важенин сегодня, 4 июня, стал гостем "Большой редакции", организованной медиахолдингом "Гранада Пресс". Он рассказал о том, что на сегодняшний день ситуация с онкологией в Челябинской области ничем не отличается от соседних регионов и других стран. 

При этом по России Челябинская область входит в десятку лидеров- регионов по заболеваемости раком. И за последние годы сместилась с 4-5 места на 9-10 место. Андрей Важенин отметил, что высокая онкозаболеваемость - это далеко не всегда следствие каких-то экологических катастроф. 

Очень большую роль играет диагностика онкозаболеваний на ранних стадиях. К сожалению, южноуральцы часто игнорируют прохождение необходимых профосмотров.

- Рак не имеет клиники. А пациент чаще всего обращается к врачам, когда уже что-то не так, и в организме идут необратимые изменения. Смотровые кабинеты и профосмотры, которые так не любят наши жители, на самом деле работают. Они дают до 80 процентов выявления онкологии на первой-второй стадии, – рассказал Андрей Важенин. 

Поэтому не нужно откладывать визит к врачу, ведь это может спасти человеку жизнь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру