В Челябинске появился «умный» автобус с видеонаблюдением

В Челябинске появился «умный» автобус с видеонаблюдением

Машину «научили» распознавать опасные ситуации, считать пассажиров и контролировать работу водителей. Тестовый «умный» автобус №4 «улица Мамина – ЮурГУ» уже вышел на маршрут.

- Новейшая система видеонаблюдения фиксирует повороты руля, нажатие педалей тормоза и газа, скорость и соблюдение правил дорожного движения,- рассказал руководитель центра технологий общественной безопасности известной челябинской телекоммуникационной компании Сергей Соколов.- Все это направлено на повышение безопасности в общественном транспорте.

- Интеллектуальная система считает количество зашедших и вышедших пассажиров, и таким образом помогает скорректировать частоту рейсов, - поясняет начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев. — Мы прилагаем все усилия для того, чтобы транспорт в городе становился максимально удобным для пассажиров.

«Интеллектуальный» автобус запущен в рамках проекта «Умный город» специльно к саммитам ШОС и БРИКС. В ближайшее время тестовую машину оснастят бесплатным Wi-Fi, USB – зарядками, специальной кнопкой для связи с оперативными службами.

Фото пресс-службы компании «Интерсвязь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру