Алексей Текслер обозначил свою позицию по поводу строительства Томинского ГОКа

Алексей Текслер обозначил свою позицию по поводу строительства Томинского ГОКа
Фото static.politexpert.net

Глава Челябинской области дал интервью изданию Znak.com. В нем Алексей Текслер открыто ответил на злободневный вопрос, который очень волнует челябинцев – как он относится к строительству горно-обогатительного комбината в Томино. По словам главы региона, все это время он занимался анализом ситуации. И не только по Томинскому ГОКу, но и по другим предприятиям-загрязнителям.

«Моя команда за эти месяцы перелопатила сотни экспертиз и решений разных ведомств, - говорит Текслер. - Мы смотрели проектную документацию со всеми изменениями». Алексей Текслер считает, что «страх перед новым производством вытащил на поверхность ту боль, которая копилась у людей годами» из-за серьезных экологических проблем. «Я абсолютно точно на стороне людей, - подчеркнул он. - Поэтому надо прекратить замалчивание волнующих нас с вами проблем. Теперь такого не будет».

Алексей Текслер считает, что необходимо показать челябинцам, что происходит на Томинском ГОКе. «Все эти периметры, заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей», - говорит он. Также Текслер рассказал о важности создания особого экологического ГОСТа для Южного Урала. «Нам нужен свой собственный экологический стандарт, - пояснил глава региона. - Говорить надо не только о ГОКе, но и обо всех предприятиях и решать проблему не точечно, а комплексно».

К разработке экологического стандарта он предложил привлечь международные экологические организации, чтобы избежать «ловушки обоюдного недоверия между властью и местными экологами». «Нужен арбитр, третья сила», - резюмировал Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру