Челябинцам рассказали, почему не падают небоскребы и башни

В новом выпуске проекта «Научка» челябинский ученый рассказывает о хитростях, которые применяют архитекторы и ученые для устойчивости башен и небоскребов. Павел Тараненко - кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Техническая механика», начальник лаборатории «Экспериментальной механики» ЮУрГУ.  Он приводит примеры, когда ошибки архитекторов становились причиной трагедий. Также зрители узнают историю строительства небоскреба Тайбэй 101 в Тайване, Останкинской башни и монумента на Поклонной горе. 

Что касается высоких зданий Челябинска, то на первом месте находится 23 - этажный деловой центр «Челябинск-Сити». Его высота 111 метров. На втором месте - 27-этажный деловой центр «Бовид» высотой 101 метр. Третье место в списке занимает 25-этажный жилой комплекс «Король Плаза» высотой 90 метров.

Напомним, что «Научка» - это новый совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и Информационного центра по атомной энергии. В коротких и познавательных видеороликах ученые и популяризаторы науки доступным языком рассказывают о новых явлениях, тенденциях, гипотезах, тайнах и экспериментах в самых различных сферах.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру