Министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин поддержал инициативы главы Челябинской области

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер рассказал, как необходимо решать экологические проблемы региона, которые копились годами. Как пишет «Челябинск Сегодня», он призвал всех участников «экологического процесса» к открытости и диалогу.

Алексей Текслер выступил с предложением ввести в регионе собственную систему мониторинга экологической обстановки и квотирования выбросов. С этой целью предлагается использовать особый экологический ГОСТ и собственный региональный экостандарт.

Инициативы Алексея Текслера поддержал Министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин: «Активная позиция главы региона по экологической повестке вызывает однозначное одобрение. Понятно, что вопрос экологии очень чувствителен для Челябинской области, которая исторически является промышленной. Инициативы, связанные с общественным контролем, максимальной открытостью, ответственной экспертизой, справедливы и оправданы».

Дмитрий Кобылкин отметил, что на федеральном уровне сформирована серьезная база экологических требований к производствам, значительно усиливающая надзорные функции в регионах и укрепляющая Росприроднадзор.

Министр рассказал, что в Челябинске в рамках нацпроекта «Экология» создаются дополнительные станции мониторинга состояния окружающей среды.

- Если будет дополнительная инициатива от территорий, там, где полномочий региона будет не хватать, мы готовы оказать федеральную поддержку. Стремиться к высоким экологическим стандартам жизни – такую задачу ставит нам президент и сами люди, - заявил Дмитрий Кобылкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру